закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Купила орхидею, и не могу понять, это детки у неё растут по бокам?


Оксана
Россия , Барнаул
20.05.2023 10:02

Купила орхидею, дома увидела, что с обоих боков есть ещё по два листика. Первый раз такое вижу, но я и не опытный цветовод. Подскажите, если это детки, их нужно отделять? И вообще растение нужно пересаживать после покупки? Пока неделю стоит отдельно от всех цветов.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2023 14:58

Оксана, не очень похоже на боковые отпрыски, хотя таковые у основания стебля также можно наблюдать у фаленопсисов. Здесь же складывается ощение, что растение при пересадке в горшок сильно заглубили, прямо с листьями, в субстрат. Возможно, стебель был слишком длинным, что в не вписывалось критерии "красоты", поэтому производители поступили таким образом. 

 Пересадка подобным образом  не всегда, но может привести к отмиранию этих листьев из-за длительного контакта с влажным субстратом. Если не сможете или не захотите приподнять стебель над корой, то эти листья можно удалить - здесь на Ваше усмотрение.

 

Фаленопсис не нуждается в частых пересадках, раньше после покупки пересаживали через год-два. В последнее время на корнях фаленопсиса стали замечать "стаканчики" из мха или торфа. Для начала молодое растение выращивают в торфе, а потом пересаживают перевалкой в горшок бОльшего размера и досыпают по бокам кору. Последняя гораздо быстрее просыхает мха/торфа, поэтому высока вероятность возникновения переувлажнения или пересушки части корней. Вам придется отсыпать кору или извлечь растение из горшка и убедиться в наличии/отсутствии этого стаканчика. При обнаружении - торф/мох следует удалить и досыпать свежей коры.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2023 15:01

Оксана
Россия , Барнаул
27.05.2023 06:21

Спасибо Валентина за пояснения, значит пересадить всё же придется, чтобы удалить стаканчик. Но пока растение цветет пересаживать не стоит, верно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2023 11:48

Если существует риск для здоровья растения, то цветение отодвигают на второй план. При необходимости цветоносы срезают, ставят в вазу и проводят те или иные процедуры, необходимые растению. Никаких проблем, срочное лечение или пересадка не нужны, значит продолжаем любоваться цветением.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет