закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Пятна на тыльной стороне листьев фаленопсиса

12

Інна
20.02.2011 14:26
Здравствуйте Андрей! На моем фалинопсисе обнаружила пятно на нижней стороне листа на верхней части оно совсем не просматривается только на просвет пятно продолговатое я смазала его зеленкой.Помогите разобраться что мне предпринимать.Спасибо.

Анастасия
Украина
29.07.2011 15:57
День добрый!
Подарил молодой человек орхидею (Phalaenopsis), но это мой первый цветок. не знаю ни как выращивать, ни как ухаживать, поливать, куда пересадить... в общем-беда! очень нравится, но многие говорят, что из-за неправильного ухода отцветают и быстро погибают.
+ моему дорогому дали, видимо, не здоровый цветок. Что-то с одним из листьев-бугорки какие-то...
Помогите, пожалуйста! буду вам очень благодарна!
Анастасия
Украина
29.07.2011 15:58

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2011 21:03
Анастасия, шикарный экземпляр. Пока особо не впечатляйтесь этими пятнами. Это может быть солнечный ожог. Фаленопсис-очень простой в уходе цветок, самое простое комнатное растение, но уход за ним специфичекий, не как за другими цветами. Почитайте подробно по ссылке наверху этой страницы. А в кратце: пересаживать не надо, окно восточное или западное, с защитой от сильных солнечных лучей, поливать методом погружения в воду до уровня начала листьев, примерно раз в неделю(напитые корни имеют зеленый цвет, вот когда они станут серебристыми-пришла пора промачивать), боится перелива, лучше держите посуше.
Анастасия
Украина
31.07.2011 23:21

Natalia спасибо Вам! Единственное, думаю, что это скорее грибок, т.к. пятна выпуклые (как-будто там жидкость внутри)... как узнать, что это в действительности?

 и ещё... перед выходными я (по глупости, по неопытности, от незнания или с перепугу), оборвала светлые, практически сухие (как мне показалось) корни, которые находились поверх горшка... не могла я тем самым навредить цветку или они действительно были сухими?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 14:54
Анастасия, не волнуйтесь так за пятно. Купите серу и присыпьте его. Корни Вы, конечно, зря оторвали, но что сделано, то сделано. На этом сайте есть описание многих растений, после приобретения растения надо, желательно, сразу почитать про него. Вверху посмотрите, есть ссылочка. Но фаленопсис очень крепкое растение, много прощает. Не поливайте с неделю, пусть ранки подсохнут. А если купите серу, то обработайте ей сломы.
Дарья
04.10.2011 22:51

Дорогие цветоводы!У меня к вам вопрос: что озночают липкие выделения снизу листьев у моего фалеонопсиса?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.10.2011 21:03
Дарья, липкие выделения может оставить щитовка, мучнистый червец или это медвяная роса, если не найдете вредителей. Медвяная роса выделяется при резких перепадах температуры, обычно. Если нет вредителей, то смойте под душем, чтобы не сел сажистый гриб. Если обнаружите щитовку или мучнистого червеца, то надо обрабатывать.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет