закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

SOS - sos- SOS !!!!!!!! ПАЛЬМА УМИРАЕТ


Анна Николаевна
Россия , Пермский край
21.03.2013 11:26
Помогите, пожалуйста, Пересаживала финик канарский 6 мес назад, в землю купленную в магазине, видимо она была заражена. сначала стали сохнуть листья у пальмы, не смотря на то что и полив и подкормки регулярные были. под пальмой стоит черепаха с водоемом и так же производятся постоянные опрыскивания. когда стала смотреть что с корнями, в земле оказались какие то паразиты ( по цвету темно коричневые, твердые, длинное примерно 3-4 см. с многочисленным количеством ножей, как у сороконожки.) Как мне сейчас помочь пальме? как вывести паразитов?
Елена
21.03.2013 12:02

Здравствуйте, Анна!

 Та, ситуация, которую Вы описали, похожа на регулярное избыточное увлажнение почвы и плохой дренаж. При пересадке/перевалке (разница есть) Вы более или менее повреждаете корни пальмы. Финик не очень любит перевалку/пересадку. Тем не менее, при таких симптомах следует осторожно извлечь растение из горшка и осмотреть корни. Все загнившие (высохшие, покрытые слизью, потерявшие консистенцию, почерневшие) корни растения следует удалить до здоровой ткани, присыпав срезы активированным углем. Старый субстрат убрать по максимуму, горшок брать строго по корневой, в новый субстрат добавить на литр горсть крупнозернистого песка и древесного угля толченого, в дне горшка сделать как можно больше отверстий. После такой процедуры не поливать 4-5 дней. В дальнейшем производить полив до активного промачивания субстрата, повторный полив производить, когда субстрат просохнет как минимум наполовину.

 Исчезнет переувлажнение - исчезнут те "паразиты", скорее всего - подуры, про которых Вы писали. Знаю, про что пишу. Потому как финик канарский пришлось спасать самой.

 Конечно, мой опыт - опыт любителя. Профессионалы могут дать другой ответ.

 

 

Анна Николаевна
Россия , Пермский край
21.03.2013 12:23
спасибо огромное
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2013 17:16
Анна, в грунте видели многоножек, они не грызут здоровые корни, это или хищники, или питаются мертвой органикой, гнилые корни вполне им подходят. Бороться сильно с ними необязательно, всегда живут действительно в сырой земле. Беды не от них. Летом, вместо полива, можно погружать горшок  воду, взрослые особи будут всплывать, их удалять. Постепенно так исчезнут. Можно попробовать пролить актарой, но она может и не помочь. Большинство растений терпят некоторую пересушку, но очень мало способны терпеть переувлажнение, скорее всего, Елена права и дело в переливе. Пересадка всех купленных пальм только аккуратнейшей перевалкой, ни в коем случае нельзя отмывать им корни. Отмените все подкормки, далее следуйте советам Елены. И горшок минимальный по объему, очень вредно сильно увеличивать объем, лучше лишний раз перевалить чуть позже. А для больных корней объем грунта просто минимальный, побольше песка и грунт простерилизуйте, уголь совсем не помешает. После пересадки с обработкой корней полезно на некоторое время накрыть крону просторным прозрачным колпаком, чтобы уменьшить потерю воды через листья.
Анна Николаевна
Россия , Пермский край
24.03.2013 23:20

спасибо за полезный совет ))))

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет