закрытьX

Пилозоцереус белоголовый
Иначе:

Пилозоцереус леукоцефалус

Pilosocereus leucocephalus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Пилозоцереус белоголовый
Фильтр
по темам:

Уход за Пилозоцереусом

123

Lutik
Россия , Москва
31.08.2018 18:35

Здравствуйте. Заметил еще на Пилозоцереусе лазурном такого жучка. Похож на красного клеща, но они вроде медлительные должны быть, хотя могу ошибаться, а этот жучок очень юркий.
Хотел у вас спросить про средства от насекомых, которые выпускаются в таблетках (палочках, которые растворяются в почве), эффективны они и не опасны ли для растения? В магазине увидел только, но как я понял подойдет только для сада, не для комнатных растений (более опасное)? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2018 18:22

Lutik , ссылки давать не надо, пишите названия препаратов. В горшке, в субстрате, могут обитать многие членистоногие, далеко не все они вредители. По фото сложно сказать, кто это. Но все новые растения я советую обрабатывать Актарой, препарат- инсектицид, хорошо работает против большого количества видов насекомых- вредителей, в том числе против щитовок и мучнистых червецов, которые на кактусах часто бывают.  От клещей нужны другие препараты -акарициды. Ими я советую обрабатывать, если есть какие-то характерные проявления поражения, но можно в целях профилактики обработать фитовермом или акарином.

Lutik
Россия , Москва
01.09.2018 18:47

Наталия Семенова, хорошо, извините. Пока что подожду полную просушку земли у кактусов. Спасибо большое за информацию.

Lutik
Россия , Москва
03.11.2018 16:50

Здравствуйте. На кактусе появились пятна. Сам кактус в этих местах твердый, колючки крепкие. Стоит на южном окне при температуре более 15 градусов, в связи с этим поливаю, но редко (примерно раз в месяц) при полной просушке земли. Предполагаю, что пятна появились из-за холодного воздуха при проветривании или может быть из-за чего-то еще?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2018 17:42

Lutik , условия зимовки должныбыть ровными, можно допускать постепенное падение на несколько градусов температуры ночью, но от холодного воздуха, непосредственно дующего на растение необходимо защищать. Это вполне могут быть пятна от обморожения, и само изменение стеблей в этой части кактуса не очень хорошие по виду, есть пожелтение. Если у других растений холодный воздух оставляет обморожения только на листьях, они опадают и растению может быть причинен небольшой вред, то у кактусов обморожения приходятся на мясистые стебли. А это чревато в дальнейшем загниванием этих мест. Наблюдайте. Если пойдет гниль, то придется срезать выше и укоренять макушку.

Lutik
Россия , Москва
04.11.2018 19:12

Наталия Семенова, спасибо. Буду наблюдать за кактусом. Уберу остальные кактусы за отрывающееся окно, может там лучше будет.

Lutik
Россия , Москва
07.11.2018 15:08

Наталия Семенова, здравствуйте. Хотел спросить про проветривание когда на подоконнике стоят комнатные растения. На форуме прочитал, что вы ставите ширму из поликарбоната поперек подоконника, а можно ли использовать картон размером 400х500 мм и толщиной 2 мм (согнуть гармошкой или целым листом) вместо поликарбоната?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2018 20:16

Lutik  , Вы можете использовать любой материал для ширмы, какой есть под рукой и какой удобно установить. Важно только отсечь холодный воздух от растений. Никакой другой функции у ширмы нет.

Lutik
Россия , Москва
07.11.2018 22:31

Наталия Семенова, большое спасибо за информацию!

Lutik
Россия , Москва
29.05.2019 17:42

Я уже спрашивал про пятна на кактусе, зимой больше пятен не появлялось. Сейчас с марта-апреля начали появляться снова, сначала светло-фиолетовый цвет, а после темнеет и последняя стадия появляются твердые бляшки. Кактус поливаю раз в 12-14 дней по мере просушки (оставляю минут на 30 когда сольется вода), не пересаживал. В весенне-летнее время подумал из-за солнца, но как стали появляться, то сделал притенение, но пятна все равно есть. Сами кактусы не остановились в развитии, так как заметен рост и на солнце появляются яркие желтые колючки, в том числе и на макушке, а также появляется опушение. Что такое может быть с кактусом?


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет