закрытьX

Гранат обыкновенный
Punica granatum
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
подробнее
Обсуждаем Гранат обыкновенный
Фильтр
по темам:

Молодому гранату плохо. Листья гибнут


Ally
Россия , Королёв
28.02.2024 19:47
Гранату около 8 месяцев. Переживал обрезку сильную. Сейчас постоянно сбрасывает и обратно наращивает листья, а их состояние плохое: неровные, скручиваются, концы сохнут
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 09:58
Ally, сеяли семенами? Состояние растения ухудшилось после кардинальной обрезки? Когда обрезали? В каких условиях выращиваете (средняя температура, уровень освещения=ориентация окна)? Как часто поливаете? Вносите ли какие-то удобрения? Была ли пересадка, если да, то когда? Каков диаметр горшка? В каком регионе проживаете?
Ally
Россия , Королёв
29.02.2024 10:05
Валентина, сеял семена в апреле того года. Московская область. На западном окне, около 20 градусов. Полив по мере подсыхания. Удобрения вносил 1 раз, как начал набирать листья после опадания зимой. Диаметр горшка 26, высота 6. Была пересадка, горшка, диаметром 20, тк корни полностью заняли весь ком
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 15:31
Растение истощено, поэтому ему тяжело оправиться и вновь начать расти. Из подобного "коматоза" выйти нелегко, порой невозможно. В первую очередь на такое состояние могла повлиять неоптимальная зимовка. Растение необязательно было содержать в холодных условиях, как того требуют субтропические растения, но обязательно в условиях качественного освещения. Если температура была выше +15 гр., значит на весь осенне-зимний период стоитло добавить искусственную подсветку - гранат крайне светолюбив. Не стоило оставлять без внимания ещё несколько факторов: режим полива для гаранта с развитой корневой системой в условиях лёгкой прохлады или тепла вне периода активного роса и цветения - умеренный, то есть грунт между поливами должен был просыхать примерно до трети-половины в глубину, то есть достаточно глубоко, но не полностью. Растение не стоило обрезать или пересажживать под осень или осенью-зимой без обеспечения качественного освещения. Также горшок для столь юного сеянца достаточно увеличивать на 3-4 см, а не 6. После пересадки растению требуется много энергии, в том числе солнечной, чтобы нарастить новые корни и занять свежий слой грунта.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 15:41
Мы можем надеяться только на силу весеннего солнца, не на какие-либо суперпрепараты для активизации роста, а именно на свет и правильный уход в целом. Гранаты нужно обилие солнца, с приходом тепла - приток свежего воздуха. Влажность воздуха не имеет особого значения. Режим полива умеренный, в период цветения - поливают чуть чаще, то есть не дожидаются столь глубокой просушки. Подкормки только при наличии активного роста и отсутствия листопада. Наметится рост, тогда можно через раз при поливе подкармливать в микродозировке. Листья необходимо осматривать на наличие клеща- он частый гость на ослабленных растениях (оставляет после себя очень мелкие светые точки, которые после обесцвечивают лист, делая его похожим на пыльный). По желанию можно использовать антисрессовый препарат (нужно понимать, что это не лекарство и не панацея от всех бед) типа Эпина, не чаще раза в 10-14 дней по листьям, в часы, когда солнце уже село (разрушается на солнце), при поливе Циркон или Рибав-экстра - для корней. На нашем сайте есть статья от специалиста по комнатным растениям, где подробно рассказано об уходе за гранатом.
Ally
Россия , Королёв
29.02.2024 18:19
Такая подойдёт для досветки? Бюджет очень ограничен https://wildberries.ru/catalog/143073256/detail.aspx
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2024 10:34
Лампа на первый взгляд мне неспециалисту в этой области кажется вполне эффективной, судя по параметрам. Меня смутил лишь один момент: мощность высокая аж 72Вт, а световой поток выдаёт всего 800 лм. Маловато как-то. Или это только одна из трех "жил" такой поток выдаёт - непонятно.
Ally
Россия , Королёв
01.03.2024 10:36
72вт 3 лампы. Каждая по 24. Световой поток 800 от каждой
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2024 12:59
Обычно светодиодная лампа на 10-12 Ватт даёт примерно 800-900 лм. И совсем нет никакой информации о микромолях. Тут если только ориентироваться на отзывы, у меня же сомнения на счёт этого фитосветильника.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет