закрытьX

Ребуция белоцветковая
Иначе:

Ребуция альбифлора

Rebutia (Aylostera) albiflora
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Ребуция белоцветковая
Фильтр
по темам:

ребуция белоцветковая. Что делать в период цветения?


Татьяна
Россия , Москва г
18.12.2011 00:29

Здравствуйте! Два года назад подобрала выброшенную ребуцию белоцветковую - около 7 шариков. Посадила все вместе в грунт для кактусов. Кактус стоял на юго-восточном окне и поливался когда придётся, так как знаний по выращиванию кактусов нет. И вот через полгода (в декабре!) он зацвёл. Было два цветка, оба около сантиметра длиной.

 

В это лето кактус был пересажен и переехал на южное окно. За лето очень вырос в количестве шариков (сначала заполнил всю площадь поверхности горшка, потом заполнил детками ещё два-три слоя над горшком :) Теперь вот опять декабрь и в этот раз уже около 10-12 бутонов. Кактус стоит за шторой, на подоконнике около 17 градусов и немного дует из щелей в раме. Кто бы мог подумать, что ему такие условия по душе :).

 

По идее в декабре должно быть состояние покоя, но почему же тогда он цветёт второй раз подряд именно в декабре? И что делать теперь? Один цветок уже раскрылся и отцвёл дня за 3-4. В статье по уходу написано, что в период покоя лучше не поливать. Но я боюсь, что бутоны опадут. Может быть, надо опрыскивать? Раньше никогда не опрыскивала кактусы, полагая, что сухой воздух для них привычен и комфортен. Никогда не подкармливала этот (так как было несколько печальных случаев перекормки).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 02:04
Татьяна, ухаживайте как ухаживали, раз такие хорошие результаты. Поливайте очень умеренно.
Татьяна
Россия , Москва г
18.12.2011 12:23
Хорошо, спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет