закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Фиалки гибнут


Танюша
Украина
15.08.2010 11:26

Здравствуйте, Андрей.

У меня очень серьезная проблема. Мои красивые фиалки стали погибать. Сначала на листьях появились светлые желтые пятна, потом лист стал обесцвечиваться. Появились ранки. На некоторых листиках гниль. Что делать? Условия ухода не изменились. Фиалки стоят на северо-восточном окне. Солнышко только рано утром до 8-9 часов. Может это связано с очень жарким летом до 45 град. Кондиционера нет. 

Подскажите, как спасти фиалочки. 


Андрей
Москва г
19.08.2010 16:42

Здравствуйте, Танюша!

 

Длительная жара вполне может привести к гибели фиалок. Попробуйте добавлять в поливную воду препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды - он помогает растениям в стрессовых ситуациях.

Поливы проводите через поддон, листья фиалкам мочить нельзя.

Tanzania
Украина
03.03.2011 20:58
Здравствуйте! У меня вопрос о препарате Циркон. Вы часто его рекомендуете, он универсальный, для всех растений? И как определяться с дозировкой? Спасибо.
Ольга
11.05.2011 21:03
Здравствуйте!А ещё есть очень хорошее удобрение,даже это не удобрение а суперэнергия для ваших растений!!! нв-101.Натуральный виталайзер.Применяется так же как циркон 1-2 капли на 1 литр воды.Мне его в магазине посоветовали и на самом деле я свои цветочки не узнала в хорошем смысле этого слова))))Результат виден уже после первого применения.
Алина
Украина
17.02.2013 20:36

Мои две фиалки стояли рядом со спатифилиумом у которого чернели кончики листев. Теперь у фиалок появились темно-коричневые пятна на листьях. Новые листочки ростут но тоже с пьятнами. Актара им поможет если полить? Пожайлусто скажите чем ей помоч. Спасибо!

alina
18.02.2013 17:12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2013 17:27
Алина, у спатифиллума и у фиалок, скорее всего, пятна на листьях вызваны неправильным уходом, не вредителями. Актара в этом случае не поможет. Нормализуйте уход. Температура в пределах +18-+25, полив умеренный, когда верхний слой грунта просохнет, мягкой водой и сверху. Свет яркий рассеянный, не прямое солнце. не должно быть холодных сквозняков. Эти же условия подойдут и для спатифиллума. Чаще всего виноват слишком обильный полив.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет