закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Мелкие листья на фиалке


Ирина
06.03.2012 11:40
Здравствуйте. Моей фиалке уже 3 года, все было хорошо, цвела обильно, почти круглый год, а потом стали мельчать листики и почти перестала цвести.Может срезать верхушку и укоренить? Если да, то добавлять ли в воду стимулятор роста корней? Или может причина вообще в чем-то другом?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2012 19:54
Ирина, можно пересадить с частичной заменой грунта и в горшок поменьше, крупноват. Мог засолиться грунт, стать не кислым, а это мешает усвоению питательных веществ. Пока рано омолаживать, стебель еще не оголился. Поливайте подкисленной водой (1-3 капли лимонного сока на литр). Возьмите укорените листик, возможно, скоро потребуется обновить.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
06.07.2012 21:39
здравствуйте. фиалка у меня около полу года. после цветения начали расти листья, которые очень мелкие и сильно прижаты друг к другу. почему это происходит? у других фиалок такой проблемы нет. стоит на восточном окне, полив по мере просыхания грунта

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2012 16:48
Екатерина, некоторые сорта предпочитают немного иные условия. Возможные причины-клещ, жара, избыток света, болезнь корней(возможно, недостаточный полив, если исключаете переувлажнение).
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
08.07.2012 14:12
спасибо за ответ. на всякий случай обработала фиалку и все рядом стоящие растения от клеща. переувлажнение исключаю. прочитала, что сенполию лучше недолить, чем перелить. поэтому поливаю очень редко
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.07.2012 21:10
Екатерина, все хорошо в меру, чрезмерная сухость тоже будет тормозить развитие. Грунт не должен быть слишком сырым, но не стоит летом давать грунту сильно просыхать. Если грунт правильный и объем небольшой, то лучше поддерживать его слегка влажным постоянно и поливать сверху и теплой водой.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
10.07.2012 21:35
горшок 10 см, грунт рыхлый, поливаю всегда теплой водой. теперь буду поливать чаще. спасибо за ответы
Дмитрий
Италия
13.03.2013 23:53

Добрый день.

Одна из сенполий, что стоит на северном окне, сильно заросла, и листья стали скручиваться, причем не только по краям но и вокруг своей же оси. Цветоносов мало и они слабые, а цветы мелкие и опускаются еще до того как толком расцветут.

Не знаю, в чем точно проблема, ибо косяков допустил много. И пересушивал несколько раз, и удобрял не тем чем надо (правда только один раз, пол года назад). Вредителей не наблюдается, а листья хоть и упругие, но какие-то нездоровые. Грешил на пересвет, но ведь окно-то северное..?

Оторвал несколько листиков которые совсем мешались. С чего начать исправление "косяков"? Полив вроде отрегулировал.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2013 19:11
Дмитрий, пересвета точно быть не может на северном окне зимой, если не досвечиваете люминисцентными лампами. Скорее будет в этих условиях нехватка света. Особых дефектов не вижу. Не все сорта держат цветоносы вертикально вверх, как по сорту положено? Свет яркий рассеянный, умеренное тепло, в пределах +18-+25, никаких холодных сквозняков, полив лучше водой на 5-7 градусов теплее комнатной температуры. Подкормки очень аккуратные и в малых дозах.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет