закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Подгнили корни у сансевиерии от препарата Мухоед

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 15:40

Импортную сансевиерию цилиндрическую продают в виде укорененных листовых черенков. Иногда их даже связывают косичкой. Такие черенки  через время естественным образом отмирают. 

 

Оттенок корневища от светло-желтого до оранжевого, у  розеток в норме  может иметься желтовато-оранжевый корневой шейки, где корень перетекает в лист (см.фото). Темно-коричневый цвет для сансевиерий не характерен. Дождитесь, когда ткани просохнут (сейчас они напитаны влагой и оцените оттенок). 


Наталия
Беларусь , Минск
13.04.2021 15:48

Все поняла, спасибо большое! 

Наталия
Беларусь , Минск
14.04.2021 10:42

Валентина, добрый день! Сегодня этот желтый у основания лист у сансевиерии отвалился, точнее я его легко достала, он прям выдернулся. Я начала его трогать, тк он начал скукоживаться у основания, и он выдернулся. Посмотрите фото, пожалуйста. Хочу понять причину. Остальные корни вроде нормальные, в центре цветка есть ещё пару листьев с похожими симптомами, может, действительно, это укорененные черенки отмирают. Цветку примерно 7 лет, может этим старым листья уже пришло время отвалится. Сами торчащий корешки у этого листа суховатые, на гниль не похоже, хотя из основания листа при нажатии влага выделяется... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2021 11:30

Это без сомнений когда-то укорененный лист. Суккуленты сочные, поэтому влага в любом случае будет выделяться. Это естесвенное отмирание. Были бы какие-то проблемы с корнями, то это отразилось бы на листовых розетках тоже. 

Наталия
Беларусь , Минск
14.04.2021 11:37

Валентина, спасибо большое за скорый и компетентный ответ! Всего вам доброго! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2021 11:41

Была рада помочь!

Наталия
Беларусь , Минск
14.04.2021 13:58

Валентина, разрешите, пожалуйста, уточнить у вас ещё два нюанса. Из-за чего могут быть белесые пятна на листьях цилиндрической сансевиерии?

И можно ли ещё укоренить тот вырвавшийся лист, обрезав его до здоровой ткани? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2021 14:34

Лист уже растратил все свои ресурсы и умирает, дальнейшему использованию он уже не подлежит.

 

Белые пятна могут говорить о термическом воздействии, например, при воздействии яркого весеннего солнца, когда растение с непривычки после долгой пасмурной зимы  получает ожоги, при контакте с чем-то горячим, например, приборами отопления, оконным стеклом.. Вдавленные бело-серебристые пятна появляются при поражении трипсом, но на  сансевиерии крайне редко нападают вредители. 

Наталия
Беларусь , Минск
15.04.2021 09:06

Валентина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это именно у цилиндрической сансевиерии материнские листья должны отмирать? У меня есть зельваника и трехполосная, у них не наблюдала такого явления... Я просто две недели назад купала цилиндрику, то есть обильно её пролила, может быть, это как-то поспособствовало процессу отмирания? Подскажите, пожалуйста, через какое время обычно отмирают материнские листья у цилиндрики? 6 лет стояли ведь... Или такое время обычно и требуется? Извините, пожалуйста, за мою дотошность) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 10:26

О сроках отмирания укорененных черенков я ничего сказать не могу, никогда не следила за этим процессом. В магазинах, насколько я знаю, только сансевиерию цилиндрическую для красоты продают в виде укореннных листьев, остальные виды -  уже полноценными растениями. Я ранее укореняла сансевиерии как листьями, так и их фрагментами, но каждый раз черенок через время отмирал. 

Могло ли купание спровоцировать процесс отмирания листового черенка я сказать не могу, но это в любом случае должно было когдв-то произойти. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет