закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Подгнили корни у сансевиерии от препарата Мухоед

123

Наталия
Беларусь , Минск
15.04.2021 10:43

Спасибо большое, Валентина! То есть от одного чересчур обильного полива или "залива" цветка (что произошло во время купания) , сансевиерия загнить не должна была? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 11:39

Гниль может возникнуть даже после одного полива, если грунт в горшке слишком влагоемкий + после купания растение поместили на холодыйподоконник или в темное место, где грунт будет крайне долго просыхать, в иных случаях, когда тепло-светло, загнивание вряд ли возможно. В горшке от гнили не может страдать один только лист, грибковые заболевания не разбирают, где можно "съесть" ткани, а где нет. Если бы растение заболело, то остальные листья также бы задело: появились пятна, пожелтение. 

Наталия
Беларусь , Минск
15.04.2021 12:16

Валентина, а крайне долго просыхать- это сколько? Если у меня мокрым он сохранялся неделю-полторы, могло случиться загнивание? В этом случае придется снова доставать растение, осматривать все корни, промывать и обрезать больные? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 15:12

Если поверхность грунта через пару-тройку дней после полива сверху остается такой же влажной, то это и есть слишком длительное просыхание. При качественном освещении, хорошей вентиляции воздуха, температуре воздуха не ниже +16 гр. грунт уже через пару дней после полива сверху подсохнет даже у суккулентного растения, потому как идет потребление влаги и её испарение. Если растение просто не может усвоить/испарить воду ввиду отсутствия вышеперечисленных факторов, то начнется её застой у корней и загнивание. Первые признаки загнивания в первую очередь отражаются на состоянии листьев. 

 

У растений, особенно суккулентов, корни не промывают. Сансевиерию достают из горшка, оценивают состояние и объём корней  на поверхности земляного кома и только потом при обнаружении характерного запаха грибов, опрелости, плохо развитой корневой системы (когда часть корней погибает корневой ком уменьшается) принимают решение стряхнуть землю  и срезать гниль, подсушить срезы на воздухе, вновь высадить уже в меньшую емкость в свежий оптимальный по составу грунт. 

Наталия
Беларусь , Минск
15.04.2021 15:28

Спасибо большое за ваши консультации, Валентина! Пока буду наблюдать за состоянием листьев. У нас в квартире довольно тепло, 20 градусов днем, 18 ночью, с подоконника убирала цветы на ночь, солнце было, но не каждый день. Но грунт, видимо, очень напитался водой и утромбовался, потому так долго подсыхал. Плюс в него был добавлен агроперлит, может, ещё и поэтому дольше сох.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 15:34

Обычно с перлитом просыхание идет быстрее, потому этот компонент пусть и впитывает влагу, но разрыхляет, делает грунт дренированным, воздухопроницаемым. Землесмеси для сансевиерии лучше составлять из того же торфа, лучше с преобладанием верхового (если нет дерновой земли под рукой), с добавлением небольшого количества перлита и не меньше 30% крупнозернистого песка. Сансевиерии непривередливы к составу грунта, но все же его рыхлость и влагоемкость будут иметь огромное значение, если в помещении не очень тепло или светло. 

Наталия
Беларусь , Минск
15.04.2021 15:42

Спасибо большое! 

Наталия
Беларусь , Минск
16.04.2021 13:59

Валентина, добрый день! Я все обследую корни своей сансевиерии цилиндрической, полностью доставать из горшка пока не хочу, делаю подкопы и смотрю, что там. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это цвет растущего листа, находящегося ещё пока в земле (жёлтый) или это тоже от залива? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 14:55

Здравствуйте! Желтые ткани на данном участке листа, потому что хлорофилл вырабатывается на свету, а под землей его нет. Желтый цвет  - нормальный оттенок корневой шейки растения. 

Наталия
Беларусь , Минск
16.04.2021 15:12

Спасибо большое, уважаемая Валентина! 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет