закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

у шефлеры опадают листья


Юля Сергеевна
Украина
17.02.2011 15:00
 Помогите пожалуйста!Я купила взрослую шефлеру месяц назад(высота 1м).Стоит она в 3-х метрах от окна,поливаю раз в неделю,сквозняков нет.Через неделю она начала интенсивно сбрасывать листья.Новые листочки растут неровные!Подскажите в чем причина!
Андрей
Москва г
17.02.2011 15:18

Здравствуйте, Юлия!

 

Внимательно прочтите темы Форума о шеффлере - ответ на вопрос, подобный Вашему, там есть. И рассказано, как нужно содержать растение.

Так же смотрите информацию о содержании шеффлеры в статье Энциклопедии Шеффлера древовидная

 

Удачи Вам!

Татьяна
07.03.2011 16:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне подарили шеффлеру древовидную месяц назад, достаточно большую, прим. 70см, их в горшке три кустика. Недели через две я ее искупала, не зная, что она этого не любит, хорошо пролила, через некоторое время верхние(новые) зонтики поникли и листочки закручиваются. Подскажите, что можно сделать, чтобы цветок не погиб, может ее пересадить, если да, то как правильно это сделать, нужно ли отряхнуть старую землю или нет, горшок 26см в диаметре, нужен ли горшок больше? На нижних листочках есть коричневые пятнышки, что бы это могло быть. Подскажите как правильно поступить!
Светлана Александровна
Россия , Белгородская обл
17.12.2011 14:37
Вот моя шефлера,такая она стала,к сожалению не могу показать какая была,нет фотки.
Светлана Александровна
Россия , Белгородская обл
17.12.2011 14:48
Здравствуйте,у меня шефлера пестролистная,уже достаточно большая(на фотках выше).Каждый год на лето я все цветы выношу на балкон,а с наступлением холодов заношу назад в квартиру.Шефлера после переноса стала стремительно сбрасывать листья,причем совершенно здоровые,не желтеют,не вянут,нет никаких пятен или вредителей.просто сыпятся здоровые листья вместе с веточками.Подскажите,пожалуйста,в чем причина!!!Если это из-за переноса,то прекратится это или нет и сколько будет проходить ее адаптация,или надо что то делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 00:45
Светлана, я Вам ответила в другой теме. Стресс от смены условий. Возможно, немного затянули с переносом. В комнате сейчас совсем темно, попытайтесь организовать подсветку люминисцентными лампами. Опрыскайте эпином и цирконом. Опрыскивайте простой водой почаще, воздух сухой. Полив в зависимости от освещенности. Может скидывать от переувлажнения.
джаконда
16.02.2012 09:45
здравствуйте, посодила шефлер уже как 3-4 месяца корни есть большие,но в рост не растет, почему подскажите пожалуеста
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2012 19:46
Джаконда, Вы посадили черенок или взрослое растение? Не растет, потому что была зима, зимой при недостатке света растения не растут, а выживают. Переставьте на более светлое место, оптимально на яркий рассеянный свет. На солнце нельзя, будут ожоги на листьях.
Евгения
Россия , Москва г
23.03.2012 16:22
Добрый день! В январе этого года купила шеффлеру, пока несла домой видно немного подморозила, на одном стволе листья опали. В этот ж день пересадила ее в новый грунт, стоит на восточном окне, полив раз в неделю. Опрыскиваю эпином, раз в две недели - циркон. Проблема: на месте опавших (замерших) листочков переодически растут новые, но держаться они всего две недели и опадают. Затем вырастают новые, опять две недели - и опадают. Длиться это уже 2 месяца. Как  помочь растению нарастить зелень? Фото прилагаю, на них видно, что эти новые листочки по цвету значительно светлее старых.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2012 21:47
Евгения, молодые листочки всегда более светлые. Возможно, не хватает света, дуют холодные сквозняки или слишком обильный полив. Шеффлеру лучше поливать, когда грунт практически целиком просохнет. Подкормите комплексными удобрениями, обязательно с микроэлементами (по влажному кому и половинной дозой).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет