закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Формирование шефлеры

123

Елена Павловна
Украина
03.03.2012 21:29
Посоветуйте, как правильно сформировать ствол в виде деревца у шефлеры?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2012 00:15
Елена, пришлите фото. Обычно шеффлера  растет одним стволом, неохотно ветвится. Для ветвления нужно убрать верхушечную точку роста, отрезав минимум 5-6 междоузлий.
Kati
04.03.2012 03:52

Купила год назад два одинаковых гепаплеурума, с намерением посадить их в один горшок, но намерение свое еще не осуществила. Может быть лучше срезать верхушки для ветвления ?

Как это сделать, чтобы не испортить растение ? Проблем у меня с ним пока не было..

 


Kati
04.03.2012 03:54
Листья снизу я намеренно срезала, чтобы сформировать деревце.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2012 18:18

Kati ,

шеффлеры, чтобы они ветвились, надо обрезать сильно, как минимум на 5-6 междоузлий вниз от макушки. Верхушечные черенки попробуйте укоренить, не очень охотно, но укореняется.

Елена Павловна
Украина
04.03.2012 19:19
Наталья, спасибо Вам за совет. Моя шеффлера сама начала сверху ветвиться.
Елена Павловна
Украина
04.03.2012 19:26
Возможно не очень и видно в полный ее рост, но уже старалась как могла. Так, что извините за качество фото. Она у меня сначала росла ровным стволом с листочками снизу до верха. Осенью я ее перенесла с балкона в комнату и, знаете, снизу часть здоровых листочков опала: возможно от стресса, возможно от холода, так как я ее поставила на пол в прохладную комнату. Но а сейчас стоит на южном окне, сверху даже разделилась на два стволика и по бокам началось ветвление. Наталья, как вы считаете, нижние листочки стоит пообрывать для далнейшего формирования ствола или же пусть остается так. Спасибо заранее.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2012 22:09
Елена, шеффлера красива, когда на ней много листьев и их обрывание никак не скажется на ветвлении. Так очень красивая и пушистая. Шеффлера при травме верхушечной почки ветвится, но обычно в самом верху. Чтобы заставить ветвиться больше чем одним побегом, надо срезать ниже. Но иногда и сама дает снизу ветки, моя дала по стволу несколько веток, но это непредсказуемый процесс.
Елена Павловна
Украина
04.03.2012 22:17
Спасибо, не буду обрывать. Мне и самой жалко, так как листья то здоровые.
Kati
05.03.2012 19:21

Срезать 5-6 междоузлий жалко, это ее прирост за год. Как в таком случае мне соединить два деревца в одном горшке ? Какого размера взять горшок и на каком расстоянии их расположить, чтобы корни не мешали др.др. ? В продаже видела зеленые пластмассовые опоры...

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет