закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

пятна на листьях


Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
30.03.2012 21:48
здравствуйте. у моей шеффлеры на листьях появились буро-красные пятна. раньше никогда такого не было, на  щитовку, мучнистого червеца и паутинного клеща это не похоже. пятна только на 2 последних листах и также их видно на еще не раскрывшихся. что это такое может быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2012 22:30
Екатерина, это может быть солнечными ожогами. Шеффлера именно так реагирует на солнце, мелкие красные пятна. Более подвержены именно молодые листья. Уберите с прямого солнца, со временем они могут пройти.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
30.03.2012 23:27
спасибо. она действительно пол дня находится почти на прямом солнце
Виктория
Россия , Ярославская обл, Углич г
30.03.2013 20:08

Здравствуйте!

Что это за темные пятна на листьях?Такие пятна встречаются только на верхней части цветка.На солнце не стоит,опрыскиваю 2-3 раза в день.Поливаю умеренно по мере просыхания грунта,где-то 2 раза в неделю.Он у меня не давно около 3 недель,при покупке вроде бы этого не было.И еще сегодня убила двух маленьких мушек,на вид они были разные.У меня много цветов,поэтому переживаю как бы это не распространилось на остальные.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 20:08
Виктория, если в грунте шеффлеры завелись мушки (грибные комарики), то это признак переувлажнения, от этого могут появляться коричневые пятна на листьях, они могут опадать. Нормализуйте уход, давайте грунту практически полностью просыхать между поливами, тогда и мушки сами постепенно исчезнут. Для растений они не опасны, извести можно, пролив с актарой 1г/10л.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет