закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Что с шефлерой?

12345

Надежда
Россия , Липецкая обл
17.05.2012 13:50
Купила 3 шефлеры, посадила в один горшок, через несколько часов одна шефлера поникла, на следующий день тоже самое стало происходить и со второй, третья вроде пока нечего. Первое фото сделано как только я посадила. И еще на листиках мелкие черные пятнашки. Подскажите, что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2012 22:08
Надежда, возможно, повредили корни при пересадке. Такое бывает, если пересаживать не аккуратной перевалкой, а нарушая целостность земляного кома. Поврежденные корни не могут нормально снабжать растение влагой, отсюда потеря тургора. Опрыскивайте почаще, раз в неделю с цирконом. Полив не увеличивайте, в сырой земле поврежденные корни только быстрее сгниют. Такие пятнышки могут появиться вследствие болезни шеффлеры из-за неблагоприятных условий, в том числе и от не совсем бережной пересадки.
Надежда
Россия , Липецкая обл
19.05.2012 14:22
Большое спасибо за ответ!!! Да, вы наверное правы. Потому что земляной ком я полностью удаляла, а корни промывала, скорее всего их повредила, вот прошло два дня, каждый день я его опрыскиваю, чередую эпин и циркон, вроде бы получше стала. А я переживала вдруг какие то вредители. Надеюсь что моя шефлерка оживет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2012 21:49
Надежда, прочтите внимательно инструкции к циркону и эпину, не стоит превышать концентрацию и частоту обработок, это не принесет пользы. Циркон 4 капли на литр и раз в неднелю, эпин тоже несколько капель на литр и тоже не чаще раза в неделю и лучше опрыскивания цирконом и эпином разнести на несколько дней. 
Юлия
Белоруссия
23.05.2012 16:18
помогите, на шеффлере завелась щитовка, чем можно от неё избавиться? можно ли обойтись без актелика?спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2012 19:11
Юлия, актелликом дома не стоит пользоваться, как избавиться, подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Кроме актары можно моспилан, апачи и другие препараты системного действия.
Екатерина
19.10.2012 17:42
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня такая проблема, моей шеффлере 2 года, этой осенью, вдруг появились пятнышки на старых листиках, а новые как только начинают появляться, засыхают и опадают. Что делать и можно ли ее еще спасти? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2012 20:18
Екатерина, если пятна большие, то это скорее переувлажнение грунта. Сократите полив. Полив после просыхания всего грунта.
Екатерина
25.10.2012 23:31
Пятна не большие...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.10.2012 23:22
Екатерина, пришлите фото. Внимательно поливайте, не переувлажняйте, сейчас мало света и потребность в воде гораздо ниже, чем летом. Не охлаждайте растение и земляной  ком при проветривании, полезно поставить горшок на невысокую подставку, чтобы холодный воздух по подоконнику(или полу) не попадал сразу на горшок.
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет