закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

болезни шеффлеры


Алла
14.01.2010 12:07
на верхушечных листках шеффлеры под листками появились черные узоры в виде кружочков, уже несколько месяцев не выходят молодые листики.что делать?
Андрей
Москва г
26.01.2010 17:08

Здравствуйте, Алла!

 

Временно прекратите опрыскивание листьев, полив ограничьте так, чтобы от предыдущего полива до следующего почва просыхала до дна горшка. В воду для полива добавляйте препарат Фитоспорин (по инструкции).

 

Удачи Вам!

Юлиана
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
20.09.2010 23:58

Здравствуйте, Андрей!

Очень срочно нужна Ваша помощь! Долго не могла понять чего не хватает моей шеффлере. Перестали появляться новые листочки, листья как-то съежились, стали волнистыми и опали. На некоторых листьях появляются коричневые пятна.  Вроде ухаживаю, как надо. Сегодня обнаружила небольших (1-2см) белых червячков в грунте в большом количестве. Представляю, что твориться там внутри!!!  Что делать???


Андрей
Москва г
05.10.2010 17:28

Здравствуйте, Юлиана!

 

Необходимо пересадить шеффлеру, полностью смыть с корней старый грунт. Новый грунт "Пальма" или "Для пальм" перед использованием нужно проморозить-оттаять 2-3 раза.

Дерево крупное, поэтому с пересадкой могут быть сложности.

 

Есть второй вариант - применение препарата Актара. На 1 воды добавляете 1 г препарата и поливаете почву. Раствор нужно использовать в день приготовления. Поливы с препаратом проводите 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Юлиана
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
05.10.2010 19:27

Андрей, большое спасибо за "скорый" ответ!!!

Удачи Вам!

СЕРГЕЙ
Украина
06.02.2011 14:48
С шеффлеры посыпались листья.Новые растут и осыпаются,подскажите пожалуйста, что делать
Катеринка
Краснодарский край
21.02.2011 08:40
Ольга, я бы первым делом лезла к корням и смотрела что с ними, а потом действовала по обстоятельствам.
ирина
Россия , Саратовская обл, Саратов г
02.09.2011 01:26
У моей шеффлеры листья становятся коричневыми после полива. Неделю не поливаю после этого. Не пойму в чем дело, то ли залила, то ли не полила. Подскажите, что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2011 19:56
Ирина, шефлера светолюбива, предпочитает светлое место. Может мириться с тенью, но тогда полив очень ограниченный(редкий, после полного просыхания, но обильный). Если стоит на свету, то полив умеренный. Коричневеют листья после полива при нехватке света. Для определения частоты полива можно дождаться легкого поникновения листьев, после этого сразу полить.
Иван
23.01.2012 19:22
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, моей шеффлере около года, росла очень хорошо, наступила зима, начали чернеть листья и осыпаться, я выкопал растение, обрезал корневую систему, и поставил в воду, подскажите пожалуйста что теперь делать с ней, и есть ли шансы у нее пустить корни?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет