закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

Дополнительная подсветка сциндапсуса


Athanasius
Россия , Дзержинский
04.12.2016 20:42

Здравствуйте, собрались завести сциндапсус (любой), место выбрано (по воможности) в дальнем углу от окна. 

Теперь остро стоит вопрос дополнительного освещения, ибо в том месте не бывает светло даже летом. Посвятили два дня изучению этой теме, в итоге в большенстве случаев для квартиры рекомендуют специальные светодиодные или люминесцентные фитолампы с розово-фиолетовым светом. При таком свете растение выглядит не сильно привлекательно, учитывая, что держать подсветку следует весь день, то теряется смысл в их прелести. 

Вопрос, кто как досвечивает сциндапсусы (любые), и какие результаты. Поделитесь пожалуйста, хочется видеть их естественными, но и дать полезного для них света. Спасибо.

PS Думаю пообщаться более одного раза, пока не пойму и не решу, что же будет приемлимо. Прошу это понять, и не отмахиваться односложными ответами или наоборот сильно замарачиваться научной точкой зрения. Как я уже написал, прочитано было много и всякого, теперь пришло время пообщаться с теми кто их (сциндапсусы) растит, а не упражняется в теории и рекламе.  

PPS Осталось добавить зарание, что влажность в комнате, где предполагается разместить растение - 40-50%, температура 24-26С (сейчас зимой), летом влажность 50-70%, температура - 25-30С. 

Еще раз спасибо, надеемся на плодотворное общение!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2016 19:16

Athanasius , совсем необязательно досвечивать фитолампами, у них очень неприятный свет для жилой комнаты. Всек же расения для Вас, а не наоборот. У меня вся квартира в растениях, очень много всяких ароидных, сциндапсусы из них, наверное, самые неприхотливые. Но и они без света жить не смогут. Я везде использую только лампы белого света, как длинные трубки, так и компактные, причем теплого света, холодный белый некомфортный. Растения нормально растут. Я использую люминисцентные лампы уже много лет, светодиодные белого света только пробую для растений, пока опытом делиться рано. Для сциндапсуса будет достаточно яркого потолочного свещения, если туда вкручены компактные люминисцентные лампы на 20 или выше Ватт (у них хороший люминофор), но свет должен гореть минимум по 10 часов в сутки. Или можно прямо над растением повесить светильник с одной такой лампочкой. Вот как это примерно выглядит, но комментарии к фото встали наоборот.


Athanasius
Россия , Дзержинский
07.12.2016 16:14

Доброго времени суток, Наталья! 

Спасибо за быстрый и понятный ответ. Могу ли я с Вами посоветоваться? На счет белого дневного света все понятно и сильно упрощает задачу, раз у Вас уже много лет сциндапсусы живут при таком свете. 

Однако для полной информации хочу спросить Вас, как специалиста - как мы знаем фитолампы сделаны так, что они дают нужный для растений световой диапозон красного и синего цвета, с какими то там показателями. А вот, если к этому ядовитому цвету добавить зеленого немного, то свет будет почти белым. И я думаю - останется ли свет полезным для уветов или зеленый уничтожит всю полезность красно-синего диапозона?

Вот такой вот Вам вопрос я намудрил. 

Спасибо, приятно с Вами пообщаться!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2016 19:40

Athanasius , некоторые свеодиодные лампы как раз и делают из трех светодиодов, красного, синего и зеленого, в сумме они дают белый свет. Но экспериментировать дома не стоит, трудоемко и едва-ли сможете подобрать так, чтобы свет был приятен для глаз. В фитолампах, как я понимаю, делают люминофор, чтобы он предпочтительно пропускал красные и синие волны, остальные просто не пропускает. И выигрыш в экономии электричества тут невелик. Проще поставить хорошие люминисцентные лампы белого света, где есть практически весь спектр, в той или иной мере. И глазам приятнее, и растениям вполне подойдет. Зеленые волны просто не усваиваются растенями, они их отражают, поэтому и зеленые, но никак не вредят растениям. Если есть желание экспериментировать, то добавляйте зеленые светодиоды, хуже растениям от них не будет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет