закрытьX

Сидерасис буроватый
Siderasis fuscata
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Сидерасис буроватый
Фильтр
по темам:

Что происходит с сидерасисом?


Татьяна
Россия , Москва
15.02.2016 23:11

Очень нравится сидерасис за неповторимые темнозеленые, опушенные красными волосками листья и милые сиреневые цветочки. Однако, с конца осени растение начало хиреть: прироста не дает: молодые листочки, не успев развернуться, как бы засыхают:( А взрослые листья с двух сторон от основания тоже начинают коричневеть. Стоит на светлом окне, полив умеренный. В чем причина? Хочется сохранить растение, но как? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2016 21:12

Татьяна, проблемы возможны из-за низкой влажности воздуха, для сидератиса это играет большое значение. Но опрыскивать по листьям не рекомендуется, лучше держать хотя бы зимой в тепличке. Не любит сильную прохладу, не выносит прямое солнце, зимой с этим проблем не может быть, скорее наоборот, мало света. У него небольшая корневая система, не нужны большие горшки и тяжелый грунт, полив аккуратный и регулярный.

Татьяна
Россия , Москва
18.02.2016 23:45

Спасибо большое, Наталия!  Я в общем предполагала что-то в этом роде. Я его даже вынула из горшка - проверить не загнили ли корни? Удивилась: какие они длинные, на одном клубенек. Убедилась, что корни в норме, сменила грунт на более рыхлый и легкий, посадила в горшок поменьше. Теперь буду следить за влажностью и сквозняками. Надеюсь, что сидерасис оживет! Через месяц отчитаюсь:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2016 14:31

Татьяна, посл езамены грунта растение требует особого внимания, поместите его в тепличку, чтобы дать время на восстановление корней. Поливайте и опрыскивайте с цирконом, 4 капли на литр, но не чаще раза в неделю.

Татьяна
Россия , Москва
19.02.2016 23:05

Благодарю, Наталия, за совет! Обязательно опрыскаю и полью Цирконом, но теплички у меня нет:( Может быть надеть целлофановый пакет на растение вместе с горшком? Пока просто переставила его туда, где не дует от окна. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2016 15:56

Татьяна, под тепличку можно приспособить старый аквариум или прозрачный контейнер. Я использую контейнеры из ИКЕА, сверху закрыв их пленкой. Можно взять 5л бутылку из-под воды, разрезать ее поперек. Пакет не очень желателен, но соприкасается с листьями.

Татьяна
Россия , Москва
04.07.2016 18:05

Здравствуйте! Сначала сидерасис реанимировался, пустил новый побег и несколько цветов, но потом листья стали еще быстрее сохнуть:( Оставила его соседке на две недели, пока была в отпуске, пришла за ним, а там, несмотря на влажную почву,  вообще полностью высохшее растение:((( Жалко его очень, но, видимо предыдущие ошибки оказались фатальными. Я бы хотела еще раз попробовать, купить сразу более сильное растение, но нигде не вижу в продаже... Никто не продает сидерасис буроватый? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет