закрытьX

Глоксиния гибридная
Иначе:

Синнингия, Граммофончики

Sinningia hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Глоксиния гибридная
Фильтр
по темам:

Клубень глоксинии не дает корни


Татьяна
Россия , Тюмень
29.05.2017 15:12

Здравствуйте. Клубень глоксинии не проснулся зимой вместе с остальными клубнями и я прочитала в интернете, что нужно поместить клубень в тепличку и под свет естественный или искуственный. Этот клубень я поместила в тепличку под лампу настольную и световой день на протяжении уже, наверное, 2-3 месяцев составлял 15 часов. Ростков этот клубень дал много, я несколько срезала на укоренение, чтобы не потерять сорт, но вот с корнями проблема. Корни клубень не дает, есть только 1 небольшой корешок, а второй вообще мелкий. Я не могу высадить клубень в горшок и поставить на подоконник, так как нет корней и я боюсь, что клубень загниет или засохнет. Подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы клубень развивался, как добиться роста корней или клубень больной и ничего уже не сделать? На ощупь клубень упругий, гнилей нет и не сухой. Заранее, спасибо!)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.05.2017 20:34

Татьяна, попробуйте стимулировать рост корней Цирконом или Корневином. Корневином припудрите низ клубня, откуда обычно растут корни, или замочите его в растворе по инструкции. Можно поместить в смоченный Цирконом перлит на некоторое время (1 капля на стакан).

Татьяна
Россия , Тюмень
21.06.2017 08:04

Сейчас я посадила этот клубень в горшок с землей. У этого клубня только один корешок и 2 достаточно больших росточка. Как Вы считаете, клубень приживется, даст корни, ростки будут развиваться? Горшок стоит на восточном окне. У меня есть эпин. Эпин - это ведь то же, что и циркон? А если я хочу полить водой с эпином только горшок с этим клубнем, тогда как мне добавить эпин на небольшое количество воды? Или, может быть, капнуть каплю эпина на стакан воды, полить землю в горшке с этим клубнем, а остатками этого раствора полить другие цветы? Эпин не повредит  здоровым цветам?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 19:55

Татьяна, эпин и циркон разные вещества, механизм их действия разный. Эпином не поливают, им только опрыскивают. Если до середины лета клубень так и не дал нормальных корней и не начали активно расти побеги, то до зимы может не успеть.

Татьяна
Россия , Тюмень
23.06.2017 12:46

Понятно. Спасибо) Будет очень жаль, если этот клубень не пустит корни. Жалко потерять такой большой клубень, цветочки красивые у этого сорта.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет