закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Гниют корни у спатифиллума


Ирина
23.02.2015 16:32

Мне отдали росток спатифиллума почти без корней. Я держала его в воде, пока не появятся новые корешки. Где-то через месяц-полтора, когда уже выросло несколько корешков, решили его посадить в землю.

Купилу землю для орхидей. Посадила в небольшой горшок. Поливала умеренно. По-началу все было нормально, но потом листики стали висеть как "тряпочки". Думала не хватает воды, стала поливать чуть больше. Все равно не помогло. 

Когда осмотрела корни, оказалось что те корешки, которые отросли, потемнели и стали склизкими. Пришлось снова поставить в воду наращивать корни.

Сейча уже появилось три корешка и растение выглядит хорошо, даже дает новые листики. Вроде как уже надо бы посадить, но боюсь что опять сгниют корни :(((((( А постоянно держать в воде - не вариант.

Подскажите, пожалуйста, 1) как лучше посадить спатик:в какую землю, нужно ли добавлять в почву  песок или вермикулит, 2) как его поливать, если листики все равно повисают, незивисимо от полива.

Очень жду советов. Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2015 21:13

Ирина, для начала посадите в одноразовый прозрачный стаканчик с прорезями на дне. Смешайте перлит и торф примерно пополам. Или можно для начала вместо такого грунта взять сфагнум, посадить в него. Сфагнум набивайте рыхло, не оуплотняйте, поддерживайте влажным, избыток воды должен легко вытекать из стаканчика. Через прозрачные стенки будет хорошо видно, что происходит с молодыми корешками, растут или нет.  В простом грунте такие корешки могут заглохнуть, он слишком плотный все равно для них. Совсем слабые растения можно сажать в чистый перлит. Я так выхаживала много ароидных. Когда будет видно, что в горшке корни хорошо выросли, можно будет аккуратно перевалить в маленький горшочек, чуть больше стаканчика. Важно на этом этапе не давать много грунта, чтобы не загнили корни. Если вдруг после посадки при влажном грунте начнут привядать листочки, то нельзя увеличивать полив, надо поставить в тепличку.

Ирина
24.02.2015 18:02

Спасибо, Наталия! Насчет прозрачного стаканчика - хорошая идея. Сфагнум у меня есть: сухой в пакетике. Попробую в него. Перлит надо бужет поискать. В наших магазинах в основном только вермикулит продают.

Не понятно только: размер стаканчика должен быть чуть больше объема корней или корням нужно больше пространства для вентиляции?

И несовсем поняла про тепличку. Это значит под пакет поставить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2015 21:23

Ирина, корни не должны болтаться в стаканчике. Стаканчик небольшой, чтобы поместились корни и Вы их могли отслеживать. Никакого пространства для вентиляции им не нужно. Подход воздуха обеспечит перлит, тогда чем меньше грунта тем лучше, или не плотно положенный сфагнум, с промежутками. Я сажаю с небольшими корнями в 100гр стаканчик, с корнями, которые не поместятся в 100гр - в 200гр, но это уже довольно крупные растения. У меня теплички для укоренения, можно старый аквариум или контейнер. Если нет специальных тепличек, то одно растение можно и под пакет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет