закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Спатифиллум


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2022 11:22

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
19.10.2022 16:32

Вопрос:почему нет у спатифиллума, периуд покоя, в зимнее время? Я стала замечать, что в летнее время земля быстрее просыхает, чем в осеннее уже, почему то! Фитолампу включила на маленькую мощность, но по другому себя ведёт цветок! У меня был раньше цветок спатифиллума, но я его залила так, что он погиб, мне не посоветовали как с ним обходиться! Вот такие дела! Как правильно говорить, спатифиллум, или спатифиллум? 

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
19.10.2022 17:40

И ещё, я вот не знаю, для чего или из-за чего кот отгрыз меньше половины, листья три штуки? И как говорить и писать спатифиллум, или спатифиллюм? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2022 15:15

Как такового периода покоя нет, растение родом из тропиков, а там круглый год тепло и светло. Период покоя можно устроить  искусственно, то есть вынужденно по причине недостаточного освещения. При низком освещении, но в тепле растение продолжает расти, но ему не хватает энергии на полноценные процессы. Энергию для роста дает свет, солнечный или искусственный.Возможно когда-либо Вы наблюдали очень вытянутые и/или хилые стебли, допустим, у ампельных растений

В связи с этим  при отсутствии светлого окна или искусственной подсветки растению понижают, если это не происходит естественным путем на подоконнике,  температуру содержания (минимальная комфортная всегда указывается в информации по уходу), поливают при более глубоком просыхании грунта и не подкармливают. Пониженные температуры замедляют метаболизм  организма растения, что приводит к при/остановке ростовых процессов и минимизируют риск истощения по причине недостатка солнца.

 

Скорость просыхания грунта зависит от нескольких факторов, основные: свет, температура и влажность воздуха. Летом при возросшей интенсивности солнца растение активнее тратит воду + испарению влаги как с листьев, так и грунта способствуют высокие температуры, низкая влажность воздуха и потоки свежего воздуха из окна. При падении уровня освещения/температуры  растение меньше тратит воды + грунт в таких условиях сам по себе просыхает дольше. При температуре ниже +10 гр. корни  большинства видов  комнатных растений перестают пить воду, отчего полив полностью отменяется. При очень высокой влажности грунт просыхает крайне долго, особенно в условиях застойного воздуха; если когда-нибудь укореняли растения в грунте и в тепличных условиях (под пакетом), то должны были замечать этот момент.

 

Spathiphyllum с латинского можно переводить как Спатифиллум и Спатифиллюм, оба варианта верные.

 

Мои кошки спатифиллум не трогают, предпочитают поедать листья хлорофитума и нолины. Может быть стоит купить Вашему коту пророщенной травки или вырастить её самой; мои отгрызают у неё только кончики, остальное не трогают, поэтому приходится подвешивать растения повыше. Отчего кошки лакомятся  домашней зеленью?  Говорят, что им не хватает витаминов, на мой взгляд, это у них в крови.

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
20.10.2022 18:06

Я вот приобрела хелат железа для спатифиллума, и не могу понять сколько граммов развести этого хелата, для спатифиллума железо, 5 г на 10 литров воды, может быть  и смешно, но я упорно думаю

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2022 10:27

Для борьбы с хлорозом необходимы комплексные удобрения, потому как его вызывает не только недостаток железа, но и меди, калия, азота, серы... Можно несколько месяцев опрыскивать растение халетом железа, а окажется, что не хватало казота или чего-либо ещё. Я рекомендую использовать комплексные удобрения, возможно, называла известные мне: Цитовит, Акварин цветочный или иные для желтеющих листьев, иногда называются регенераторы листьев - в общем, выбор сейчас большой в магазинах, особенно на интернет-площадках.

 

Если упаковка препарата весит 5 грамм, при разведении, допустим, на один литр воды, исходя из  инструкции, нужно будет полграмма препарата. Возьмите лист бумаги, можно тетрадный в клтеку, рассыпаете на него удобрение, делите по клеточкам примерно на десять кучек, каждая из них будет по полграмма. Таким образом можно поступать с другими препаратами, иногда в интернете можно встретить информацию о том, сколько будет того или иного средства, например, в чайной ложке и т.д.

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
21.10.2022 12:04

Я сделала, так, что меньшей половины чайной ложки хелата, развела 1 литр воды, и фитолампу, включается сама на меньшей световой мощности, 

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
21.10.2022 15:08

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
21.10.2022 15:10

Вот гигрометр, температура, и влажность, помогите понять ск, влажность падает? 


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
21.10.2022 16:34

Вот теперь на окне



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет