закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Спатифиллум


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 08:53

Почти весь желтеть начал, где зелёное видать, на жёлтых листьях, они начали зеленеть, где зелёные листья, там желтеют, и прожилки! Я и цветок, болеем вместе

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 10:11

Когда в помещении тепло, светло  + влажность воздуха снижена, то скорость испарения влаги  увеличивается. Спатифиллуму не нужен постоянно мокрый грунт; между поливами верхний его слой должен хорошенько просыхать, особенно зимой. Важно не поливать по чуть-чуть, слегка смачивая земляной ком, иначе не все корни в горшке будут равномерно получать влагу + придется часто поливать.

 

Процесс пожелтения начался, остановиться за несколько дней ему сложно. Да, скорее всего растение потеряет часть листьев.

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 12:06

У нас в комнате  на окнах, постоянно конденсат собирается, постоянно влажный воздух, дышать нечем, и мы вынуждены проветривать комнату, по гигрометру, когда показывает 50% или 60,в комнате, есть чем дышать, иначе не возможно, запах спертый! 


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 12:08

Понятно, жалко цветок

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 12:25

Вот такой конденсат на стёклах, вода на окнах, комната расположена на северной стороне! 


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 12:54

Видео не могу отправить, а так бы, получилось, в кратце, и все было бы, понятно, а фотками, дольше! Так что, не обижайтесь, если что, не так! 

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 13:35

Кароче говоря, между ботареей и подокоником гуляет свознячек не сильный, и на ботарею я сегодня постелила, с одной стороны фольга, с другой стороны губка, двух сторон я, точнее, забыла как называется, ну так вот, постелила сквозняк а не ощутимо! Проветриваю как уже пол часа, кухонную зону, спатифиллум стоит, не шолохнется, точнее не задевает сквозняк! 

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.11.2022 13:38

Конденсата, почти нет, правильно ли, я, делаю? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 15:04

Я тоже постоянно проветриваю. В  условиях высокой влажности и застойного воздуха возникает риск появления грибковых заболеваний листьев, поэтому периодически проветривать необходимо.

Другое дело проветривать нужно так, чтобы на листья не попадал поток морозного воздуха, когда на улице уже где-нибудь за -5 гр. Если есть "гребешок", что ограничивает открытие створки окна, то с ним гораздо проще уменьшать поток холодного воздуха при проветривании. Мой спатифиллум растёт на  столике, который близко  пододвинут к подоконнику, поэтому горячий воздух от батареи отопления не так сильно воздействует на листья, а само растение не стоит непосредственно на подоконнике у холодного стекла.

Батарею Вы прикрыли пенофолом - это утеплитель. Да, так поступать можно, чтобы направить поток воздуха не на растения, а в комнату.

 

Раз уж показали фото суккулентов на последнем фото, то хочу отметить: толстянка и хавортия растут в больших по размеру горшках, особенно хавортия. Грунт же им требуется ближе к "кактусовому", то есть такому, где будет не менее 30% крупного песка или мелкого с камушками, чистый торф этим растения противопоказан. Прохладного содержания не боятся оба эти растения, я имею в виде не морозный поток воздуха из открытого окна, а именно пониженные температуры на остывшем подоконнике. Им это даже полезно, если нет искусственной подсветки для предоствращения истощения и вытягивания.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 15:26

Не нашла свежее фото, здесь спатифиллум пару лет назад.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет