закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

У Нолины выпали почти все листья


Здравствуйте,спешу поделится своим горем. Нолина у меня уже давно и ничего не предвещало беды, но неделю назад у неё упали все листья. В основании розетки листья поблекли, но сами оставались крепкими и зелёными. Ещё заметил, что ствол сморщился. На ощуп он твёрдый. Тут же пересадил её в новый грунт для суккулентов. На сегодняшний день листьев почти не осталось. Прошу, подскажите пожалуйста что делать и можно ли её спасти? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2017 20:56

Константин Юрьевич Барамзин , наверное, были признаки заболевания, не так сразу все побеги отвалились. Обычно они сначала светлеют, редеют, на концах могут появляться продолжительные сухие кончики, только потом побеги целиком опадают. Причин может быть две, а часто они быаают вместе. Это недостаток света и переувлажнение. Нолина може некотороев ремя терпеть недостаток света, но как олько начинает редеть, ее срочно надо переставляь на светлое (она предпочитает солнце) место или под подсветку, если проблема возникла зимой. И поливают редко, и не просто редко, а только после полной и гарантированной просушки всего кома. Но полив обильный, чтобы весь сухой ком смочился. Ствол мог сморщиься от недостатка влаги, если поливали редко и по немногу, или часо и по чуть-чуть. Мог он сморщиься и от избыточного полива, когда заболели корни, они не могут поглощать воду из-за болезни. И совсем лишнее было ее пересаживать, дело ведь не в голодании, да и от голода спасе простая подкормка. Никогда не пересаживают больное растение, а о замене грунта вообще речи быть не может. Поставьте ее под яркий искуссвенный свет, грунт не поливайте до полного просыхания, но часто опрыскивайте или поместите под просторный прозрачный колпак, который будет держать высокую влажность воздуха. Опрыскайте эпином, 2 капли на стакан, не чаще раза в 2 недели.

Здравствуйте Наталия и спасибо большёе что вы ответили. Я хотел уточнить, побеги не отваливались, они стали мягкими в основании у разетки и поникли. Потом в этих местах они стали подсыхать и я их удолял. На счёт света вы были правы, всю зиму она стояла в весма тёмном месте. Сейчас поставил её под искуственное освещение. Полив делал не чаще как через две недели, а когда и дольше(обильно проливал). Кончики листьев не сохли, может быть немножко. Наоборот листва была пышная и зелёная(не блёклая). Подкармливал редко "ГумиДар" для комнатных цветов. Я не цветавод так что кормил что посоветовали в магазине. Спасибо вам за консультацию, буду надеяться что она оживёт.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2017 21:05

Константин Юрьевич Барамзин  , попробуйте нормализовать уход, свет и полив, как я писала, и если ствол плотный, будем надеяться, что даст новые ростки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет