закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Пересадила юкку гибнет


Vers
19.06.2017 03:35

Добрый день! По рекомендации своей мамы, пересадила юкку в обычную землю ,из парника с огорода ( теперь спустя месяц растение просто гибнет ,подскажите почему( ? Стоит на балконе, света вроде сейчас дневного много,  поливаю не часто , листья опрыскиваю . Я конечно при пересадке корни трогала и возможно близко к дну горшка их оставила(. Как спасти теперь? Может опять пересадить но уже в специальную землю? Она не может даже держать свою сухую листву вся изогнулась(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2017 19:51

Vers , грунт с улицы брать нельзя, сажать надо в покупную торфяную землю. И если меняли грунт, то сильно повредили корни, они часто после этого загнивают, особенно если грунт тяжелый, поэтому и болеет растение. Пришлите фото растения. Вероятно, что оно не перенесет еще одной пересадки с заменой грунта. Може можно будет взять с него черенки, срезать боковые побеги и укоренить их. Обработайте растение Цирконом, опрыскайте и пролейте грунт, если он полностью просох, раствором 1 капля на литр воды, и поместите в тепличку. Если эти меры не помогут, то проанализируйте допущенные ошибки, еще раз внимательно ознакомьтесь с требованиями по уходу, частотой поливов и освещенностью, и покупайте новое растение.

Vers
19.06.2017 20:53

Вот так она вся изогнулась((( может ещё можно пересадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2017 20:44

Vers  , пересадка не выправит побеги. Так изогнулись они от возраста и не совсем комфортных условий для юкки, ей было темновато. Лучше будет срезать макушки с листьями, захватив небольшой кусочек оголенного стебля, и посавить в воду. Макушки дадут корни, из них вырастут хорошие, но одноствольные юкки, без ветвления. А из пеньков, которые отстануся на растении, могут пойти расти новые боковые побеги. Эти пеньки после обрезки макушек можно будет немного укоротить, чтобы не были такими длинными. Если страшно так делать, попробуйте сначала с одной макушкой. А пересаживать еще раз лучше пока не надо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет