закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Мягкие листья и черные точки.


Анна
10.10.2019 21:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с растением. Купила месяц назад. Пересадила в покупную землю  2 недели назад, специальную для суккулентов с дренажем.Через неделю полила.Сейчас мягкие листья, появились черные точки. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 14:51

Анна, есть какие-то изменения с листьями? Точки, пятна, подсыхающие кончики у суккулентов происходят из-за повреждения корней от переувлажнения, которое может возникнуть от чрезмерной частоты полив, недостатка освещения, неоптимально подобранного грунта и т.д. 

Я обычно пересаживаю импорные суккуленты с заменой грунта. На корневой системе подобного растения такая травма никак не скажется, если пересаживать "на сухую", то есть растение перед пересадкой и после несколько дней не поливается. Торф убираю, потому как он долго сохнет, при намокании после пересушки (а суккуленты, как сами знаете, част не поливают), отчего возникают проблемы с налаживанием режима полива.

Если пересадить суккулент, не удаляя торф с корней, в специальный грунт для суккулентов, содержащий тот же песок, перлит или иные компоненты, тогда возникнет вопрос: как поливать растение. Грунт с песком, допустим подсох на нужную глубину, за неделю, а торф может сохнуть десять дней и более. Вот тут уже могут подстерегать грибные заболевания корней - гнили. 

В данном случае два варианта: пересадить эхеверию вновь, но горшок взять уже поменьше (размер корневого кома изменится) или просто дольше просушивать грунт, значительно увеличить освещение  искусственной подсветкой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет