закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Продольные вмятины на стеблях


Татьяна М.
Россия , Krasnodar
19.12.2019 18:39

Купили замиокулькас неделю назад,полила на 6й день. Лишнюю воду с поддона слила. Перед поливом появились продольные вмятины,из за чего это может быть.? Хочу пересадить из магазинного горшка в керамический получается через 1,5 недели после покупки,т.к нужно время чтобы привык к микроклимату новому,ну и пересадка думаю нужна как можно скорее,потому что горшок деформирован уже. Скажите,правильно? И что это ща вмятины?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2019 10:19

Татьяна, подобные вдавленные дорожки образуются у замиокулькаса от длительной пересушки. Чем дольше будет засуха, тем больше буде таких полос. Верховой торф, в котором продают импортные растения, после хорошей просушки плохо смачивается водой при поливе, поэтому горшок нужно буквально замачивать. 

Пересадку провести нужно, никакая адаптация для замиокулькаса не нужна. Растение суккулентное, поэтому в чистом верховом торфе в условиях квартиры, где не так много освещения и нет чётко выверенной температуры воздуха, корни через время могут сгнить или  погибнуть от обезвоживания. Я всегда советую пересаживать импортные суккуленты с полной заменой грунта на более рыхлый с содержанием песка или камушек. Будет нужно, могу рассказать об этом более подробно. 

Татьяна М.
Россия , Krasnodar
21.12.2019 12:19

Спасибо большое за ответ! Скажите,а грунт для суккулентов подойдет для замиокулькаса? Когда нужно полить растение после пересадки? И еще я читала,что полностью корни от старой земли нельзя освобождать чтобы не повредить их

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2019 19:09

Татьяна, пересаживать суккуленты с заменой грунта можно, их корни приспособлены к быстрому восстановлению. В природе после длительной засухи корни кактусов или иных суккулентных растений отмирают, после обильных дождей вновь нарастают. В комнатных условиях после травматичной пересадки корневая система замиокулькаса легко восстановиться, если правильно провести эту процедуру.

 

Пересадку проводят, когда грунт просох или еле-еле влажный. Растение извлекают из горшка (можно разрезать, если корни в нём застряли), очищают корневую систему от торфа и пересаживают в новый вазон, чуть больший получившегося корневого кома. Первый полив при зимней пересадке наступит не ранее, чем через 7-10 дней, последующие  - после полного просыхания грунта в горшке. При поливе грунт хорошо смачивают, излишки воды из поддона через полчаса сливают.

Грунт для пересадки я обычно составляю сама, так как мне не нравится тот что предлагают для суккулентных растений - песок там слишком мелкий. Можно взять универсальный грунт, разбавить его крупным песком (из зоомагазина для аквариумов или цветочного - "Агропесок") 30-40% от общего объема. 

 

Если не захотите пересаживать замиокулькас с заменой грунта, тогда растению круглый год необходимо будет яркое рассеянное освещение (зимой качественная подсветка), тёплый подоконник и хорошая вентиляция воздуха. Всё это необходимо для того, чтобы влагоёмкий торф быстрее просыхал, вода не застаивалась у корней и не вызывала их загнивание. 


Татьяна М.
Россия , Krasnodar
22.12.2019 21:01

Спасибо Вам большое!!!Скажите еще,пожалуйста,веточки,на которых продольные вмятины,после пересадки должны разгладиться или уже безнадежно погибнут?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2019 21:15

Татьяна, вмятины на листьях (ветвей и стеблей у растения нет) должны рсаправиться после полива. Замиокулькас вынослив, с засухой как-нибудь справится, на то он и суккулент. Наиболее старые листья у замиокулькаса постепенно отмирают, этот процесс естественен и закономерен.

Татьяна М.
Россия , Krasnodar
24.12.2019 21:22

Валентина,можно еще вопрос? Скажите,пожалуйста,когда можно сделать первую подкормку моего замиокулькаса после пересадки из транспортировочного в обычный горшок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 10:30

Татьяна, задавайте, для этого я здесь. 

Замиокулькасы не требуют частых подкормок, поэтому после пересадки она им потребуется не раньше весны, затем раз в месяц удобрениями с повышенным содержанием калия. Первая подкормка и последняя (в середине осени) должна быть сниженной дозировки примерно в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке. Зимой удобрения вносят лишь тем растениям, которые выращиваются при качественной искусственной подсветке и продолжают активно расти. 

Татьяна М.
Россия , Krasnodar
17.01.2020 18:57

Валентина,добрый вечер! Пересадила я замиокулькас где-то 25 декабря,и вот буквально вчера заметила два нижних маленьких листа пожелтели? С чем может быть связано?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 19:39

Татьяна, замиокулькас был пересушен, без последствий это не осталось. Он испытал  стресс, что вполне могло сказаться на состоянии листьев. У растений последствия некомфортных условий редко проявляются сразу, особенно у таких выносливых, как замиокулькас, также быстро не проходят, поэтому не удивляйтесь, если пожелтеет ещё часть листьев. Происходящее вполне закономерно.  Беспокойтесь, если начнут массово желтеть и отмирать листья. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет