закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Помогите понять что с замиком


Анастасия
Россия , Москва
26.02.2021 00:53

Добрый день!

 

летом купила замиокулькас. После покупки от вредителей ничем не обрабатывала. Пересадила в горшок на 1 см больше предыдущего в чистый субстрат личуза пон. Единственное, что смутило: на листьях с обратной стороны были белые капли как будто его чем-то опрыскали. Водой смывались, но при высыхании повалялись вновь. 

 

Поливаю раз в месяц только под душем теплой водой. Мою листья, хорошо проливаю субстрат, даю стечь/обсохнуть и ставлю назад в кашпо. Ни разу его не подкармливала. Цветок стоит в полуметре от большого юго-западного Окна, сбоку притененный занавесками. Свет на него падает по-диагонали.

 

в конце осени вынужденно уехала почти на 2 месяца, цветок в это время никто не поливал, помещение не проветривалось. А зимой в квартире очень жарко и воздух сухой. По возвращению обнаружила 2 новых крепких листа. Внешнее состояние замика было как всегда прекрасным)

 

Неделю назад купила новую хамедорею. Поставила в той же комнате в полутора метрах от замика, рядом с ней увлажнитель. Через пару дней помыла зелёным мылом ее и старые растения для профилактики, включая замик. Мыло с листьев не смывала.

 

вот уже пару дней наблюдаю, что белых капель на листьях замика становится все больше, и они уже не похожи на капли, а на какой-то налёт. Плюс есть сухие коричневые полосы на листьях (хотя парочка была при покупке, но вижу, что на других листьях появляются ещё. На одном листе увидела светло-зелёное пятно (как будто в этом месте кто-то выпил сок изнутри). Рядом стоит орхидея, и на ней я вижу налёт и коричневые полоски тоже и тургор ослаб.

 

помогите разобраться: это неправильный уход или появились вредители? Если вредители, то чем лечить??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2021 10:17

Анастасия, капли на листьях – известковый налет от солей после испарения воды. Вода жесткая, поэтому остаются разводы. Попробуйте развести столовую лодку 9% уксуса в 100 мл воды, протрите этим раствором одну из листовых пластинок (на пробу), смойте мягкой водой (фильтрованная, дистиллированная, длительно кипяченая, талая) и сверху ещё ватным диском насухо. Листовая пластинка должна стать чистой и красивой.

 

Заломы и пятна на листьях остаются, когда в процесс формирования листа происходят процессы, скажем проще, сбивают естественный ритм растения. Та же слишком затяжная засуха, затем последовавший после нее обильный полив. Ничего страшного в этом нет. Растение не особенно пострадало.
Вообще, если меняли грунт полностью, то есть сейчас корни погружены только в безземельный субстрат, то поливать зимой можно чуть чаще, потому что Лечуза Пон просыхает гораздо быстрее торфа, даже разбавленного песком (обычно в этой смеси выращивают суккуленты).

Анастасия
Россия , Москва
26.02.2021 11:11

Валентина, огромное спасибо! Вы меня успокоили. С уксусом попробую и напишу результат. А известковый налёт в целом для листьев не вреден?  Капот задумалась можно ли его купать под душем или лучше периодически опрыскивать фильтрованной водой?

 

пересаживала в чистый субстрат. Я грешу тем, что заливаю растения, а замики этого не переносят, поэтому для подстраховки поливала сильно реже. В соседней ветке нашла ваш совет как определять когда пора, буду теперь ему следовать) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2021 11:47

Замиокулькас можно не опрыскивать вообще - он не нуждается в повышенной влажности воздуха. Просто орошение листьев водой пыль вряд ли смоет, только прибьет её, поэтому для гигиены лучше прибегать к ванным процедурам или обтирать каждую листовую пластинку по отдельности влажной губкой. В небольшом количестве известь на листьях растению не вредит. 

 

Замиокулькас несет в своих корневищах большой запас влаги на случай засухи, но затягивать засуху между поливами этому растению не рекомендуется, особенно в летний зной. Допустимо не поливать несколько дней после полной просушки, если в помещении или на подоконнике прохладно, очень мало света или грунт в горшке плотный (для подстраховки). 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет