закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Почему нет клубня?


Надин
Россия , Москва
28.02.2021 19:49

Добрый день! Отдали мне замик в плохом состоянии. Подскажите, что это за "кочерышки " вместо клубней и что за образование гад клубнем у маленького отростка?  Что с ними делать? Они накапливают воду, как поливать? Нужно ли обрезать? Появится ли клубень? Это старый замик? Сморщенные стебли это от нехватки полива?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 10:39

Надин, так у замиокулькаса нет клубней. Напоминающие клубни и накапливающие в себе влагу на случай засухи - утолщения корневища. Некрасивые кочерыжки могли образоваться из-за редкого или скудного (малыми порциями) полива, отчего корневище, так скажем, не раздулось, не образовало округлых хранилищ влаги. Иногда такое корневище становится ползучим, находится близко к поверхности грунта, не уходя на  глубину. Отделять корневище от листьев не нужно. Подсушите на воздухе корневища, если это требуется в тени около суток и высаживайте в грунт для суккулентов, первый полив осуществите не ранее, чем через неделю. Освещение яркое рассеянное (далеко от окна не ставьте). 

 

На первом фото образовалось ещё одно утолщение.

 

Листья становятся сморщенными от длительного обезвоживания в следствие скудного или крайне редкого полива, наоборот, переувлажнения, когда гниют корни и не питают наземную часть влагой.

 

"Клубни" там, где они нужны растению, обязательно будут образовываться при правильном уходе.

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312

Надин
Россия , Москва
01.03.2021 21:25

Валентина, огромное спасибо за ответ! Надеюсь малыши поправятся.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет