закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Сингониум болеет, не получается вылечить. Дополнение

12

Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
12.11.2011 18:20

Хочу дополнить, внимательно рассмотрев Сингониум( кроме липкого блестящего налета, коричневых пятнышек и белой пыли) заметила на стебле возле листа что-то вроде коричневых бляшек, которые легко стираются ногтем и на листьях лежат какие-то коричневые мелкие как семена штучки, может это это отложенные яйца или экскрименты какого-то вредителя? Прилагаю дополнительные фото.

Пожайлуста посмотрите фото, может подскажите что же это за вредитель и как с ним бороться.

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2011 21:23
Наталья, фото не очень четкие. На черешках могут быть мозольки, пятнышки на листьях на щитовку не очень похожи. Но настораживают липкие пятна. Посмотрите внимательно здесь  http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5296 на щитовку. Она легко снимется ногтем в виде чешуйки и выглядит как капелька воска. Если есть сладкий налет, то ее должно быть довольно много. Если убедитесь, что щитовка, то обрабатывайте актарой по схеме, как в статье. Но я пока не уверена, что это она. Первое и второе фото бы почетче и покрупнее.
Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
13.11.2011 09:39

Наталия, пятнышки не похожи на капельки воска, просто как сухие чешуйки.

Цветы стоят на кухне, не далеко от газовой плиты, может в процессе жарки еды на цветы просто попадает жир (а он и выглядет как блестящий налет), не знаю что думать, может действительно все не так уж плохо? Как вы думаете, похоже что цветок болеет? 

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2011 20:54
Наталья, я бы сказала, что растение выглядит хорошо и не похоже на больное. Такие мозольки действительно бывают на черешках ароидных. Налет может быть от плиты, у меня на листьях растений на кухне это тоже бывает. 
Ирина
09.02.2012 13:23
Здравствуйте!!! Прошу вас о помощи....не знаю что происходит с моим сингониумом....цветок начал чахнуть на глазах, плохо расти, что за беда с ним - не могу разобрать, на одних листьях появляются темные пятна, другие просто желтеют, а на третьих, совсем молоденьких, еще не развернувшихся, внутри маленькие черные точки и лист сразу уже желтый!!Помогите пожалуйста, что с моим любимцем, как с этим бороться и возможно ли его вылечить?
Ирина
09.02.2012 13:27
Вот фото

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2012 00:02
Ирина, нужен легкий грунт, его поддерживать слегка влажным, не переувлажнять. Боится замокания, особенно если прохладно и мало света. Попробуйте наладить уход, возможно, надо посмотреть на корни, возможно, поменять аккуратно грунт. Возьмите при этом не очень большой горшок, грунт нам основе верхового торфа. Такие пятна появляются от болезни корней (от перелива и холода), обостряется при недостатке света, свет яркий рассеянный, тепло и умеренный полив, легкий грунт.
Ирина
10.02.2012 16:20
Спасибо огромное за помощь......так значит это я вредитель моему питомцу..))) Мне думалось, что нашествие какого-то паразита...Вы знаете, на листочке, что на 3-ем фото, меня еще очень смущают полупрозрачные засохшие капельки, похожие на застывший клей, их видно: в правом нижнем углу, как раз рядом с темным пятном, они легко отваливаются, если подковырнуть!!! Подскажите пожалуйста, а в чем может быть причина? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2012 00:56
Ирина, пятен особо не вижу, но на всякий случай удостоверьтесь, что это не щитовка, хотя не похоже. Это может быть выделением клеточного сока.
Ирина
Россия
11.02.2012 12:49
Большое вам спасибо за помощь.....я не думаю, что это могут быть щитовки, с удовольствием приму вашу версию, что это может быть клеточный сок!!!
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет