закрытьX

Трахикарпус Форчуна
Trachycarpus fortunei
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Трахикарпус Форчуна
Фильтр
по темам:

У трахикарпуса Форчуна засыхают листья


Яна
21.10.2005 12:11
Не понимаю ни чего в цветах, друзья подарили мне эту пальму, я ее пересадила в землю для пальм данного вида, но очему-то у нее стали засыхать листья... вроде поливаю..
Обьясните пожалуйста что с ней происходит и что делать в таких случаях,где правильно ее поставить в квартире? Заранее спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
21.10.2005 17:31
Яна, не могли бы Вы сообщить название этой пальмы или подробно ее описать, иначе ничего конкретного посоветовать нельзя.
Яна
22.10.2005 21:05
Мне сказали что она называется трахикарпус форчуна
Андрей (Зеленая линия)
24.10.2005 11:54
Здравствуйте! Яна, Трахикарпус Форчуна - одноствольная пальма, в природе достигающая 10-12 м высоты (в комнате до 3 м ), со стволом, покрытым коричнево-бурой густой волосистой шубой - остатками отмерших листовых черешков. С возрастом нижняя часть ствола оголяется. Наверху ствол завершает крона из жестких веерных листьев, темно-зеленых сверху, слегка сизоватых снизу.
Трахикарпус неприхотлив в культуре. Он устойчив к сухому воздуху помещений, может расти в любых условиях освещения, но предпочитает более светлое, без жаркого полуденного солнца место. Зимой лучше содержать прохладно (6-12 градусов), хотя неплохо переносит и комнатную температуру (18-20 градусов). Правда, в слишком жарком помещении буреют кончики листьев. На летние месяцы рекомендуется выносить на балкон или в сад и держать там до холодов.
Почвосмесь обычная для пальм - 2 части дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть перегноя, 1 часть торфа и 1 часть песка.
Полив летом каждые 3 дня, чтобы грунт был всегда немного влажный. Зимой достаточно поливать 1 раз в 10-12 дней. Влажность воздуха не менее 40 процентов. Зимой опрыскивайте листву 1 раз в день.
Подкармливают с марта до сентября удобрением для пальм с добавлением минерального удобрения Калимагнезия.
Пересадка каждый год в марте, пока корни не займут горшок диаметром 30 см. Затем в марте и сентябре меняйте верхние 5 см почвосмеси.
Срок жизни в горшке - более 10 лет, при условии зимовки в прохладном помещении, иначе пальма быстро засохнет.
Вредителями и болезнями обычно не поражается.
Евгения
06.06.2006 17:28
Когда была на юге купила семена этой пальмы, посадила, из 15 вылезло только 4, сейчас пустила только 2 лист. Эта пальма так и должна медленно расти или она чем-то больна? Если нет, то как можно усилить рост, при этом не нанося вред растению. И еще вопрос - на листочках появились красные точки и все как-будто опутаны пушком. Это болезнь какая-то? Если да, то как с этим бороться?
Андрей (Зеленая линия)
07.06.2006 10:23
Здравствуйте!
Евгения, трахикарпус Форчуна, как и остальные пальмы, отличается медленным ростом, здесь волноваться не стоит. Усилить рост можно путем проведения подкормок удобрениями типа Оазис, Пальма.
А по поводу красных точек - очень похоже на паутинного клеща. Против этого вредителя опрыскивайте листья препаратом Акарин (Агровертин) или препаратом Антиклещ.

Удачи Вам.
Гузель
04.09.2006 16:13
Добрый день!
У меня на работе стоит горшок с пальмой. Долгое время из земли торчат 2 листа. Один длинннющий,чуть больше метра в длину в продольную гормошку (как будто взяли большой лист бумаги, сложили его в мелкую гормошу и прищипили с двух концов;получился длинный узкий в гормошку лист), а второй длиной где-то 30см . За последние полгода растение не выросло даже на миллиметр и кончики стали сухие и коричневые. Просмотрела в интеренете много фотографий различных пальм, но эту найти не смогла. Может вы сможете подсказать, что это за растение.
Андрей (Зеленая линия)
02.10.2006 14:59
Здравствуйте!
Гузель, если Вы сможете разместить на любом форуме по комнатным растениям фото Вашей пальмы, а нам прислать ссылку с адресом, попробуем помочь.
Нахалка
25.10.2006 11:24
Всем драсьте, у меня беда с пальмой (трахикарпус фарчуна), пивезла семена с юга, посадила по инструкции, дренаж, почва, все дела, но прошло 2 месяца никаких изменений. Написанно бало 50% всхожесть, что делать????? Чем удобрять??? (если надо) помогите plzzZzzz
Андрей (Зеленая линия)
31.10.2006 10:34
Здравствуйте!
, вообще семена у трахикарпуса Форчуна прорастают быстро и дружно (для пальм), в течение 1-2 месяцев, но при условии почвенного обогрева (температура почвы +22-25 градусов).
Думаю, нужно еще немного подождать.
А проводить подкормку еще даже не проросших семян бессмысленно.

Удачи Вам.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет