закрытьX

Трахикарпус Форчуна
Trachycarpus fortunei
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Трахикарпус Форчуна
Фильтр
по темам:

Как стимулировать корнеобразование у Трахикарпуса?


Надя
Россия , Свердловская обл
19.08.2023 15:28

Здравствуйте. Пальме Трахикарпус Форчуна около 20 лет. За это время выше 40-50 см не выросла. Решила пересадить в горшок поменьше, т.к прочитала, что в тесноте растение быстрее корнями заполняет горшок, потом наращивает листовую массу. Стала меньше поливать (думала, может из-за перелива плохо растет). В результате все листья высохли. Остался последний, больше похожий на мертвый, чем живой. Как простимулировать корнеобразование, чтобы растение пошло в рост?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 10:54

Надя, рост корней как раз стимулируется за счет пересадок. Опять же пересадку осуществляют в слегка бОльший горшок, а не сразу на вырост. Последнее, как я понимаю, как раз имелось в виду в той статье. что Вы читали о пальмах, нет никакого смысла держать растение в "чёрном теле" - в тесном горшке.

Физиология растения такова, что при очередном увеличении объёма горшка корни начинают заполнять собою свежий слой грунта. Молодые пальмы рекомендуется пересаживать раз в год весной-летом, старые - раз в 2-4 года с ежегодной заменой верхнего слоя грунта на свежий. При пересадке пальмы не рекомендуется травмировать корни, очищая их от старого грунта. 

Длительное отсутствие пересадок как раз-таки сдерживает рост зеленой массы, при этом корней становится так много, отчего грунт крайне быстро просыхает, что негативно сказывается на здоровье растения в целом. 

 

Пальму можно считать погибшей, если у неё погиб самый молодой  центральный лист. 

 

Основные проблемы при выращивании трахикарпуса возникают из-за невозможности обеспечить растение качественным освещением, оптимальной прохладной зимовкой (субтропическое растение; температура около +10 гр. в холодное время года), умеренной температурой и повышенной лвжаностью воздуха весной-летом (растение плохо переносит жару). 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 11:00

Пальмы тяжело восстанавливаются после потери большого количества листьев, повреждении корневой системы (после пересадки или переувлажнения). Основное лечение заключается в правильном уходе и обеспечении оптимальных окружающих условиях. В период реанимации растение не подкармливают и не пересаживают, обеспечиваааают необходимым количеством света, при необходимости повышают влажность воздуха, регулируют режим полива. Если растение не начнет расти до середины осени, то зимовку откладывают и обеспечивают круглогодичное лето с искусственной подсветкой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 11:03

ТРАХИКАРПУС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Надя
Россия , Свердловская обл
21.08.2023 15:10

Спасибо за ответы. Похоже, пальму можно хоронить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет