закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

Ванда без корней


mikiwish
Россия , Москва
22.01.2016 18:46

Подскажите пожалуйста если ванду оставить так как на фото,на дно налить немного воды,есть вероятность что появятся новые корни и как ухаживать за ней сейчас? Дна она не касается.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2016 19:47

mikiwish , первым делом надо убедиться, что удалили все гниющие части и не оставили пораженной ткани на растении. Осмотрите те основания корней, которые удалили. Возможно, имеет смысл вообще срезать нижнюю часть стебля. И орхидею обязательно надо поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха. Можно таким образом подвесить, можно налить вниз чуть воды, но растение не должно доставать до нее. Но обязательно в тепличку, иначе высохнет. У нее нет корней, нечем  брать воду, а листья будут продолжать испарять и высохнут. Стебель можно обрабатывать корневином. Новые корни будут рсати на стебле на уровне листьев. Когда не будет угрозы возобновления гнили можно на несколько часов погружать в раствор корневина, затем сушить сутки и опять погружать. Видела здесь на форумах по фаленопсисам впечатляющие результаты таких обработок.

mikiwish
Россия , Москва
22.01.2016 20:11

Ствол отрезан ,срез был чистый,засыпала его корицей,где были сухие цветоносы там тоже коричневое было,цветонос отрезала до стебля обработала зеленкой или надо еще выше обрезать чтобы выше этих мест было? В тепличку сразу или подождать пока все срезы как следуют подсохнут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2016 20:34

mikiwish , я не сторонник обработки зеленкой. Она скрывает проблемные места и вызывает ожоги. Если были удалены с этих мест здоровые, не гнилые цветоносы, то лучше было их обрезать близко к стеблю, не раня его. А так получились раны. Если там были удалены гнилые части, то надо быть внимательной. Мне не совсем нравится низ, он усыхает. А хороший срез должен подсохнуть, зарубцеваться и не идти сохнуть выше. Если он сохнет, то там мертвая ткань, это опасно.

mikiwish
Россия , Москва
22.01.2016 20:44

Значит низ надо резать выше?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2016 20:53

mikiwish , желательно, чтобы осталась часть растения с полностью здоровым стеблем, чтобы ничего больше на нем не усыхало. Внизу ровный поперечный чистый срез, а выше здоровая розетка. Места крепления гнилых корней опасны. Снизу явно усохло, там все равно ничего не вырастет, а угрозу представляет. Я бы срезала до места, где еще не усыхает. Срез присыпьте углем.

mikiwish
Россия , Москва
22.01.2016 20:56

Спасибо! Буду пробовать.

mikiwish
Россия , Москва
22.01.2016 21:17

Обрезала выше,срез чистый,но он сухой,сок не выступает,что это значит растение погибло? Листья тугие хорошие

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2016 19:30

mikiwish , пока на растении есть зеленые листья, есть надежда. Особо сок не брызжет никогда. А растение без корней всегда страдает от недостатка воды, нечем брызгать. Особенно, если не в тепличке. Сейчас присыпьте углем немного срезы подсушите и в тепличку. Старайтесь опрыскиваит преимущественно стенки теплички, а не саму орхидею. Чтобы и влажно было, но ранки оставались сухие.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет