закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Полив юкки


Елена
Украина , Луганск
23.12.2018 01:43

Здравствуйте. Мама подарила взрослую юкку которую вырастила сама с маленькой. Поливала она её в поддон по 1-2 стакана и протирала листочки, т.к. переживала ,что от опрыскивания остается налет. Везде написано, что надо поливать сверху. Вот уже неделю незнаю как лучше поступать с поливом. Она красивая. Очень жалко будет потерять и растение и мамин труд. Подскажите как правильно поступить. Спасибо 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2018 20:38

Елена, правильнее поливать сверху. Но есть золотое правило, если растению хорошо, то в уходе ничего менять не надо. Для этого растения в этом горшке и этом грунте в тех условиях полив снизу в таком количестве был самое оно. Постарайтесь найти юкке такое же хорошее светлое место, пусть мама в первое время Вам подсказывает с поливом. А вообще юкку поливают редко, когда практически весь грунт просохнет, но обильно, чтобы весь ком смачивался.

Елена
Украина , Луганск
24.12.2018 01:53

Спасибо за совет. Буду любить свою юкку))

Елена
Украина , Луганск
24.05.2019 22:40

«Наталья, помогите ещё советом! Юкка ни как не отойдёт. Стоит с опущенными крылышками и верхушки ствола мягкие. Залить не могла, т. к. Поливаю раз в три недели. Срезала вершу, думала загнивает, но на первый взгляд нет но мягкая как мочалка. Скажите что нада сделать чтобы она вся окрепла,и можно ли укоренить срезаную верхушку» это для предистории)))


Елена
Украина , Луганск
24.05.2019 23:02

Поливала три дня назад 2,5 литра воды. Корни ближе к верху сухие и обламываются. Снизу нашла живой красивый корешок. Земля еле влажная. Такое впечатление что даже намек на влажность. Но я очень боюсь ее залить. Она стояла на южном окне но окно тонированое. И крылышки моя юка ни разу не подняла. Я ее переставила на восточное окошко в надежде что солнышко ей поможет. Сейчаз залила как Вы рекомендовали. Получилось 6 литров воды. Много. Нада 5,5)). Срезала два черенка. Средний очистила полностью и поставила под бутылку. А саму верхушечку было жалко полностью убирать листочки. По этому вот так поместила тоже в бутылку. Можно ли так делать или надо что то изменить?  И как поливать черенки? Спасибо Вам большое за ценные советы))!!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 13:25

Елена, судя по тому, что горшок сейчас другой, Вы пересадили растение? Как пересаживали? Если с заменой грунта, то причина поникновения листьев в поврреждении корней. Я не представляю горшок, который нужно поливать 6 литрами воды. Это явный нонсенс. Вероятно, вода просто сразу выходила в поддон,не смачивая грунт. Такое бывает с орфяным грунтом, если он полносью высох. Чтобы этого не было, в грунт надо добавлять перлит. И держать около 30 минут в поддоне после полива, чтобы грунт впитал воду хотя бы снизу. Даже и 2,5 литра многовато на один полив. Для такого объема воды объем горшка должен быть литров на 20-25. А для 6 - на 50-60. И я Вам писала про Золотое правило, если все хорошо, то ничего не меняют. Черенки можно поставить вводу, чтобынапитались. Или посадить в умеренно влажный грунт пополам с перлиом и поместить в тепличку. Но тепличка должна укрывать все листья, накройте лучше прозрачным пакетом. В епличке грунт просыхает долго, поливать его придется редко или вообще не поливать. Можно дождаться почти полного просыхания и тогда полить необильно. Тут страшнее перемочить грунт.

Елена
Украина , Луганск
27.05.2019 22:21

Здравствуйте Наталья!!! В очередной раз спасибо большое !!! Пересаживала в марте. Перевалила не затрагивая корней. Горшок на 25 литров. Грунт брала универсальный. Поддон у этого горшка такой, что в него невозможно наливать воду. По этому поливаю сверху. Когда после вашего совета пролить так что бы в поддоне 30 мин постояла вода, то из него вылилось максимум пол литра лишнего. Сегодня раскопала аккуратно с другой стороны и там было много молоденьких, беленьких корешочков. Грунт сверху был мокрый а снизу влажный. Завтра преобрету перлит. Сейчас верхушечки окрепли и перестали шататься. Верхние листочки у основания ещё чуть морщинистые и не упругие. Наталья, надо ли сейчас ждать полного высыхания грунта или поливать сейчас чаще?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 16:41

Елена, просто Вы скудными поливами постепенно довели растение до обезвоживания, но юкка хорошо держит непродолжиельную засуху в домашних условиях, если потом у нее есть возможность хорошо напится. А вот переувлажнение совсем не любит. Поэтому проще поставиьпод горшок побольше поддон и поливать редко, дожидаясь практически полного просыхания грунта, но обильно, чтобыгрунт хорошо смочился, а для этого пусть водавыходи в поддон и там стоит некоторое время, но не более часа, обычно и 30 минут достаточно. Если сразу вся буде вытекаь, то поливайте по чуть-чуь синтервалом в несколько минут, так грунт лучше будет смачиваться. После нормального полива грунт равномерно должен стать сырым, а потом верхний слой должен просыхать быстрее. 

Елена
Украина , Луганск
29.05.2019 22:03

Спасибо большое!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет