закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

У Юкки большие белые пятна!Подскажите,что делать!


Дарьяша
Россия , Москва
02.05.2019 20:02

Здравствуйте!

Моей Юкке уже 2 года,появилась у меня черенком!В том году по Вашему совету переставила ее на подоконник,где много света,все было хорошо,но недавно появились БОЛЬШИЕ белые пятна на листьях и еще некоторые листья стали сохнуть на концах!Возможно ли это из-за перелива..он был хаотичный?Сейчас поливаю 1 раз в неделю,стоит на подоконнике свет с восхода до 12 дня,воздух сухой,не разу не делала подкормки,не опрыскиваю!

Пересадила сегодня ее в горшок,вниз керамзит ,а потом землю!

Вопрос:почему появились белые пятна и что с ними делать?

Вопрос:Переживаю ,правильно ли сделала ,что пересадила?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2019 21:13

Дарьяша, сухие белые пятна -  ожоги. Могли появиться при касании листьев к стеклу.

Полив проводите не по расписанию, а как грунт полностью просохнет. Коричневые пятна появляются от переувлажнения. Летом можно поливать при просыхания грунта до середины горшка. Поливайте достаточной порцией воды обильно, затем ждите просыхания грунта на необходимую глубину.

Дарьяша
Россия , Москва
02.05.2019 21:44

Валентина,огромное спасибо за ответ!Вот это точно про ожоги ,потому что листья плотно касаются окна!Буду думать куда ее переставить!Спасибо 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 21:34

Дарьяша, при пересадке не надо было менять грунт, удалять из корней старый. Надо было просто аккуратно перевалить в чуть больший горшок, можно и без керамзита на дне, он не спасает от переувлажнения в маленьких горшках, а только занимает место. Повреждение корней, а оно непременно происходит при замене грунта, потом может обернуться большими проблемами.

Дарьяша
Россия , Москва
03.05.2019 22:49

Наталия Семеновна!Спасибо за ответ!Это получается мне просто сейчас ждать и надеяться на чудо?Это моя первая Юкка и я ее очень люблю!

Конечно в след раз сначало буду писать Вам и просить совета!

Подскажите пожалуйста.. сейчас ее лучше вообще не трогать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2019 19:24

Дарьяша ,сейчас наблюдайте за растением. Поврежденные корни могут и сами восстановиться. Если заметите,что тургор листьев стал хуже, то уберите с солнца на яркий рассеянный свет и часто опрыскивайте листья простой водой. Если совсем поникнут, то накройте прозрачным колпаком. Поливайте с Цирконом, 4 капли на литр, не чаще раза в неделю. Один раз в неделю опрыскивайте листья таким же раствором, это поможет корням. В следующий раз, при пересадке других растений, не меняйте им грунт.

Дарьяша
Россия , Москва
08.05.2019 18:00

Наталия,еще раз спасибо!Сделаю все как Вы сказали!

Дарьяша
Россия , Москва
17.12.2019 21:11

У Юкки новые листья бледные,почему?

Добрый вечер!

После моей пересадки(ужасной) и ваших советов(прекрасных)Юкка ожила,но сейчас новые листья ,которые растут почему то бледные!

Место где она стоит не меняла,но грешу,что когда работает духовка,теплый воздух дует на Юкку..это может быть причиной изменения цвета?

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2019 21:57

Дарьяша, у юкк молодые листья слегка бледные и нежные, потом они темнеют и грубеют. Если бледность долго не проходит, значит, растению сильно не хватает света. Юкки очень светолюбивы и требуют яркое или яркое рассеянное освещение круглый год. Одергивайте по возможности тюль, забирающий большое количество естественного света,   в дневное время или вечером досвечивайте настольным светильником, расположенным близко к кроне. 

Дарьяша
Россия , Москва
17.12.2019 21:59

Валентина,спасибо огромное за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет