закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка (мучнистая роса или что-то ещё?)


Мария
Россия , Москва
06.08.2020 10:17

Добрый день! Растение у нас около 2 лет, последняя пересадка была в мае, плюс пережила два переезда- в октябре 2019 из Москвы в Питер и в апреле 2020 обратно. Поливали, как казалось, нечасто раз в 2 недели примерно, но видимо перелили юкку, в связи с чем появилась мучнистая роса( на листьях белый налёт), но он не только с верхней стороны листьев, но и с нижней. Почитала здесь, что возможно это не только мучнистая роса. Обработали вчера листья Топазом, позавчера Фитоспорином. Сегодня парочка нижних листьев пожелтела и повисла вниз. Стоит юкка в том месте, где сделано фото, но сегодня переставила на подоконник, возможно, света ей все таки нужно было больше?

Подскажите, пожалуйста, что делаем не так? Как спасти растение? Заранее спасибо за все рекомендации. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 13:08

Мария, мучнистая роса покрывает внешнюю сторону листовых пластин, легко стирается пальцем, возникает из-за жары, застойного воздуха, слишком тесного расположения растений к друг другу. Если налёт возник как на внешней, так и обратной сторонах листа, то это может быть иной вид гриба, например, какой-то плесневый, предпочитающий сырость или умирающие/отмершие ткани. Есть вероятность появления вредителей на фоне сильной ослабленности растения. 

 

Макушки юкки чаще всего отмирают из-за проблем с корневой системой или истощения от недостатка света, сочетания этих факторов. В этом случае грибок появляется как следствие неоптимальных условий. 

Покачайте ствол аккуратно из стороны в сторону. Как крепко дерево сидит в горшке? 

Оборвите пожухшие листья, осмотрите ткани под ними: нет ли на них пятен, перетяжек, морщин. 

 

Освещение однозначно необходимо увеличить - маленькой Юкка не хватит света на полу. Юкки любят солнце, предпочитают прямое солнце. Но после длительного выращивания в тени к яркому свету нужно приучать постепенно во избежание ожогов. 

Мария
Россия , Москва
07.08.2020 12:22

Валентина, спасибо большое! Сухие листья оборвала, под ними кажется все нормально, но обратила внимание, что на листах есть белые пятна с обратной стороны, плюс у основания листья начали морщиться, и в середине розетки листьев есть какой-то налёт. На фото постаралась показать. Стоит ли обработать повторно Топазом или Скором? 


Мария
Россия , Москва
07.08.2020 12:24

Валентина, ствол в земле стоит не крепко, шатается и заваливается, поэтому ему поставили рядом эту подпорку. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 14:30

Когда ствол давно растущего в этом горшке растения легко раскачивается и заваливается указывает на проблемы с корнями, есть вероятность того, что часть из них сгнила. Достаньте дерево аккуратно и посмотрите, что там с корневой системой. Здоровые корни должны быть желто-бежевыми, в норме красноватый оттенок, молодые растущие светлые, старые более темные. Корневая система должна быть хорошо развита и плотно оплетать грунт. Если корни сгнили, то останется отсечь ответвления и попробовать их укоренить, хотя они сильно истощены и могут не выжить.

 

На листьях проявления грибка. Надо бы обработать фунгицидом (Хом, Скор, Фундазол, Абига-пик). 

Мария
Россия , Москва
07.08.2020 15:30

Валентина, большое вам спасибо за рекомендации!

Буду пытаться спасти, может быть удастся. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет