закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Возможно ли спасти Юкку?


Яна
Германия , Ансбах
28.06.2021 22:58

Добрый день! У меня в одном горшке живут три дерева слоновой юкки. Купила их этой весной. В магазине сказали, пересаживать только в следующем году.
Среднее из деревьев по размеру заболело: на нем плесень у входа в грунт, грунт возле этого дерева тоже покрыт налетом плесени, кора отошла на 2/3 всей высоты, появился какой-то темно-коричневый сок, листья упали (думаю, скоро высохнут и отпадут).

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы спасти дерево? И возможно ли заражение остальных деревьев?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 23:36

Яна, распространение корневой гнили, если это она,  на соседние растения возможно,  но необязательно. Больной ствол в таком случае спиливают под корень или выкручивают из грунта. 

Как ухаживаете? Юкка любит обилие света рассеянного или прямого + обильный, но умеренный полив весной-летом, редкий - осенью-зимой.

Яна
Германия , Ансбах
29.06.2021 12:46

Добрый день, Валентина! 
Я поливала раз в неделю по 750 мл (перелила по всей видимости). Как часто и по сколько мл посоветуете поливать?

Как видите на фото большое дерево получает много света из окошка, два маленьких деревца, видимо, света недополучают..

Больной ствол не спасти? Во избежание заражения остальных деревьев, считаете лучше это дерево выкрутить и утилизировать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 13:43

Под умеренным поливом понимается не количество используемой воды при смачивании грунта, а глубина его просыхания между этими процедурами. В теплое время года, когда много солнечного света, юкку поливают при глубоком, но не полном просыхании грунта, достаточно до середины, в холодное, если нет качественной подсветки, - при полном, до самого дна, в условиях прохлады засуху затягивают на несколько дней. После полива излишки  воды из поддона или кашпо сливают через какое-то время, примерно через полчаса, чтобы она не застаивалась и не вызывала загнивание корней. 

Да, дерево нужно приподнять, что оно все равномерно освещалось. 

Отодвиньте грунт от ствола, где образовалась плесень, осмотрите: нет ли остлойки коры, сильного потемнения тканей, выделения жидкости, неприятного запаха опрелости. Сам ствол при здоровых корнях более плотно "сидеть" в горшке и не раскачиваться. Если хоть что-то из этого есть, то ствол лучше удалить из горшка любым из возможных способов. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет