закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Как пересадить Юкку 10 лет


Mari
30.10.2022 22:29

Доброй ночи , у меня такой вопрос у меня дома растет Юкка была около 2х метров , горшок огромный литров 40 , потом случился пожар растение почти погибло и в целях последней надежды я его отрезала.

Юкка дала зеленые листики и снова начала расти , сейчас см 20 выросло !

Я хочу пересадить в маленький горшок так как переезжаю выбираю диаметр горшка и думаю могу ли я на угад взять горшок поменьше или надо брать такой огромный 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2022 11:17

Mari, больше похоже на драцену, чем на юкку. У юкки по краю листа располагаются очень мелкие зубчики, на конце - небольшой шип, сама листовая пластина покрыта сизым налетом. Юкка очень светолюбива, засухоустойчива и не требует повышенной влажности воздуха.

 

У дерева уже сформировавшаяся корневая система, поэтому при пересадке из бОльшего горшка в меньший потребуется обрезка части корней для сокращения объёма кома. Не факт, что дереву это понравится, но это один из вариантов выхода из положения. В ином же случае Вы можете срезать участок ствола с зеленой розеткой листьев (боковое ответвление) и укоренить или же подождать, пока подрастет боковое ответвление, затем срезать и укоренить его отдельно. Прикорневой же отпрыск перед отделением должен подрасти - слишком мал.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет