закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.02.2020 02:13

Валентина, а какой по высоте должен быть контейнер для вертикальных черенков, насколько он должен покрывать стволик?

 

Для горизонтальных пока ничего на ум не приходит. Может, попадутся какие-то продукты в пластиковой упаковке подходящей формы...

насчет распиливать - что-то страшно их так тормошить, вынуть из земли  и тп...

Насчет корней поняла. Может, пока еще корней не так много, потому что вертикальные еще неусточйчивы, легко смещаются в горшке.

 

Ну и насчет ухода - им всем нужны свет и подогрев как сейчас или можно уже просто комнатная темперетура?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2020 20:57

Лидия, зелень уже появилась, почки развиваются активно, раз грунт достаточно быстро подсыхает, значит, корни есть и они работают. Уже сейчас нижний подогрев им ни так уж нужен. Сейчас оптимально содеражть при комнатной температуре.

По освещению: сможете обеспечить хорошее естветвенное освещение, то дополнительная подсветка не нужна. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
21.03.2020 02:49

Здравствуйте Валентина!
Спасибо за разъяснения. Я очень рада, что раз земля сохнет, то это показатель хороших корней.
Пока брусочки  у меня там же, не нашла другого светлого места. Пока еще холодно на улице, дует, поэтому греются от батареи.
И вроде растут тьфу-тьфу хорошо, радуют. Прилагаю здесь фотку, как сейчас они выглядят.
У макушки сверху тоже вроде все нормально - появилось 2 новых листа (я посчитала))).
А вот что хотела спросить - по поводу ее корней. Я заметила, что некоторые корешки белые, а некоторые как будто потемнее. Не знаю, как это оценивать - нормально ли такой цвет? (Прикладываю фото). Или это показатель чего-то и надо действовать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 10:05

Лидия, здравствуйте! Растения весну чувствуют, поэтому растут гораздо охотнее и быстрее. 

Корни у юкки со временем темнеют, иногда становятся красноватого оттенка. Это нормальное явление. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
27.03.2020 06:10

Спасибо Валентина, успокоили!! Тогда буду наблюдать и поддерживать. А как буду делать изменения и возникнут вопросы, обращусь к вам опять. :)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2020 09:43

Лидия, не за что! Обращайтесь, если понадобится помощь!

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
15.05.2020 22:18

Здравствуйте Валентина!
 Поздравляю вас с прошедшим праздником Победы!! Счастья, мира и благополучия!!

Хотела показать вам Юккин прогресс и спросить вопросы.

 

Макушка растет, ствол толстеет, корней становится больше. Изначально было 12 листиков, теперь уже 20! Это очень радостно.

У брусочков листва тоже приросла, но не так  сильно и такое ощущение, что рост замедлился. Ростки так остались несимметричными,  больше почек неактивировалось, как будто часть брусков не проснулось.

Вопросы:
1. Так и останется с брусками или может позже произойти активизация почек и появиться новые ростки? Есть ли какие-то показатели того, как увидеть, что происходит со стволом? (Больше интересуют горизонтальные, потом что они распустились только с одного края).

2. Когда можно использовать удобрения или стимуляторы и нужно ли?

3. Можно ли выставить ростки на балкон? Сейчас днем солнце, хотя прохладно +13, на солнце пожарче. Если можно, то убирать ли на ночь?

4. Я начала думать насчет рассадки брусков по горшкам и тут осознала, что не понимаю принцип пересадки горизонтальных. Ведь если посадить в плоский удлиненный ящичек или контейнер, то куда будет расти корневая система? В плоских же нет возможности углубляться.
Я думала, что корни должны расти вниз, или могут расти в бок и это нормально?

Буду очень признательна за ваши инструкции.


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
15.05.2020 22:21

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 14:37

Лидия, здравствуйте! Спасибо и Вас от всей души поздравляю с весенними праздниками, особенно Победы! Мирного Вам неба над головой!

 

Макушка почувствовала Вашу заботу и теперь радует активным ростом. Это замечательно!

Черенки получились однобокими, потому как им не хватило света. Для активизации роста сразу 2-3 почек нужно очень яркое освещение. Спустя какое-то время после пересадки Вы можете простимулировать рост дополнительной почки с помощью цитокиновой пасты или её аналога.

Я думаю, что горизонтальные черенки лучше укоротить, отрезав/отпилив голую часть ствола, заодно не нужно будет думать о выборе ёмкости для пересадки. Если бы образовалось сразу несколько почек, то их так и так пришлось потом разделить, иначе сразу нескольким деревьям в одном горшке со временем стало бы тесновато. 

Удобрения сейчас не нужны, после пересадки они не понадобятся ещё не менее месяца. Затем можно начинать подкармливать до примерно октября удобрением для декоративно-лиственных деревьев. Дозировку первой и последней подкормок перед зимним покоем желательно снизить в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке. Можно чередовать внекорневые (по листьям) и корневые на влажный грунт.

Дождитесь стабильной погоды, чтобы не было резких перепадов между дневной и ночной температурами. Всё же Вы выращивали черенки дома, они не приучены к улице. К открытому солнцу  придётся приучать постепенно, чтобы растения не получили ожогов с непривычки. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
17.05.2020 01:40

Валентина, спасибо большое за поздравление и за ответы!

 

Я поняла про удобрения и про приучение Юкки к погоде.

 

Насчет отпиливания - еще хотела уточнить. Значит ли, что если почки не распустились, то уже и не распустся, или это все-таки может произойти позжнее? Также мне странно, что кустики распустились с разных от света сторон - у одного со стороны, ближней к свету, а у другого - дальней. И у вертикального бруска, который был наиболее удален от лампы, вышло 3 почки. В общем, какая-то тайна для меня. не вижу прямой связи между  количеством почек и света.
И ведь не знаю, есть ли у горизонтальных брусков корни по всей длине или с одной стороны. Если их пилить, то пилить с корнями? Всегда распиливают горизонтальные, или есть какой-то способ их вырастить дальше? Меня смущает только то, что может ли корневая система расти в стороны, в неглубоком горизонтальном горшке?

 

И еще, подскажите - если приучать к балкону, можно приучать и макушку и бруски, одинаково?  Вкакое время лучше выносить на воздух и начинать с какой длительности?

PS. Можно вам также задать вопрос по орхидеям, соответственно в другой теме форума?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет