закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2019 21:07

Лидия, я в своей практике ни один из предложенных Вами способов не испытывала, поэтому не могу сказать определённо, можно ли уложить вертикальные черенки горизонтально. Здесь остаётся только пробовать. 

Грунт  опрыскивать не нужно, поливайте, как подсохнет. Черенки от увлажнения в тепличных условиях могут загнить, поэтому опрыскивать можно лишь стенки ггоршки или пленку и то, если влажность внури будет низкой.

"Дышать" и не закисать грунт будет при достаточном освещении, хорошей вентиляции воздуха (ежедневные проветривания), температуре не ниже комнатной. Укоренение зимой всегда создаёт трудности, потому как обычно не хватает именно солнечных лучей. Солнце даёт много энергии растениям, пробуждает в них жизнь, приносит тепло и позволяет открывать окна для хорошей циркуляции воздуха. 

Пробуйте, экспериментируйте. Любой опыт, как бы он ни был, тоже опыт. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
22.12.2019 19:38

Поняла Валентина, спасибо. Учту ошибки и постараюсь создать правильные условия.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
06.01.2020 05:39

Валентина, здавствуйте и с Новым Годом!!

 

Я сегодня проверила Юкку-макушку и увидела симпатичные корешки!!

Пора ее сажать в грунт или еще подождать, подрастить?

 

(На брусочках тоже ростки появляются махонькие, но пока только на горизонтальных).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2020 19:37

Лидия, я Вас уже потеряла! Уже было подумала, что черенкам пришёл кирдык! Рада, что растения пытаются активно расти.

Спасибо большое, Вас тоже с праздниками! Здоровья Вам и успехов в цветочных делах!

Высаживать макушку можно сейчас, можно немного подрастить корешки - смотрите по наличию личного  времени. Горшочек берём временный тесный, лучше прозрачный с дренажными отверстиями на дне, грунт рыхлый с перлитом или песком. Полив обильный после подсыхания грунта примерно на четверть высоты. Черенок не требует сильной просушки грунта, а вот уже взрослое растение с хорошо развившейся корневой системой будете поливать пореже, особенно зимой. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
07.01.2020 03:04

Спасибо Валентина!

Да я думала, что я вас и так засыпала вопросами, решила уж не надоедать, пока какие-то результаты не покажутся.

 

Горшки есть пластиковые, которые для орхидей. А как горшок сделать устойчивым, чтоб не падал и не шатался? Нужно ли на дно класть керамзит?

Тесный горшочек - это узкий или мелкий? Насколько глубоко нужно закрывать ножку землей?  Сейчас она стоит в воде почти до  нчала зеленых тканей на стволе.

 

И про черенки хотела спросить - земля сверху сухай, но  нижние слои есть чуть влага. Нужно полностью просушивать перед поливом или до какого состояния?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 14:50

Лидия, Вы мне не надоедаете, это моя работа. 

Ёмкость будет временная, поэтому подойдёт любой имеющийся стакан из-под мороженого или горшок. Прозрачные стенки желательны для того, чтобы наблюдать за ростом корней, не надёте подходящий по размеру, берите непрозрачный.

Расстояние между корнями стенками ёмкости не должно быть более 3 см (как сбоку, так снизу). Погружайте в грунт тот участок, где имеются корни или чуть выше. Для утяжеления на дно ничего не кладите, в особенно керамзит (он задерживает влагу). Найдите какой-нибудь  тяжелый керамический горшок или кашпо  бОльшего размера или же утяжелите чем-нибудь пластиковый  и поставьте в него стакан с юккой, тогда она не будет заваливаться на бок.  

 

Грунт у черенков полностью сушить не нужно, достаточно того, что он хорошенько просохнет сверху. Корни хорошо развиваются во влажном грунте, если его пересушивать, то они будут отмирать или плохо расти. А вот уже полная просушка понадобиться юкке с хорошо развитой корневой системой и только в осенне-зимний период, когда мало солнечного света. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
09.01.2020 05:25

Спасибо Валентина, чоень рада, что вы помогаете! Тогда все в порядке!

 

Тогда подожду еще недельку с макушкой, чтоб корешки удлинились. Я только воду ей сменила, неохота снова ее тормошить.

 

Черенки полила и правда, показалось, что сразу у одного зеленый росточек чуть-чуть удлинился, а то дня 3 не видела роста. Но в принципе, пока ростки такие маленькие, что даже дышать на них страшно и боюсь, кабы чего сделать не так. По-прежнему, у вертикальных не видно ростков.

А удобрять пока ничем не надо?

Как раз пришел с ебея Фитоспорин, циркон и эпин.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 09:34

Лидия, черенки не подкармливают вообще. Пока мало корней и зеленой массы, питание им по сути не нужно.

 

Фитоспорин хорош для профилактики появления плесени на поверхности грунта, больше ни на что не годен, от болезней не помогает. Эпин и Циркон мне очень нравятся, но первым часто пользоваться нельзя (не чаще раза в 14 дней), чтобы не вызвать привыкания у растений. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
10.01.2020 04:23

Поняла Валентина, насчет подкормки. Остается только ждать, когда свои сроком разовьются.

Я кстати глянула сегодня на вертикальные черенки - хоть и ростков нет. я переживала, а оказалось, что у них вросли симпатичные корешки! Очень порадовали.

 

Валентина, а можно узнать насчет этих препаратов, а то я не могу разобраться, что за чем использовать. Я так поняла, что Максим - антибиотик. Фитоспорин - от грибка и плесени. А Как использовать Эпин и Циркон  - в каких случаях? И как их все вместе совмещать?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 10:19

Лидия, антибиотики можно купить только в аптеке, для цветов их не производят, для лечения инфекционных заболеваний лечат "человеческими" - чаще Тетрациклином или Метронидазолом.

"Максим" - фунгицид=противогрибковый препарат алого цвета, предназначен для профилактического или лечебного протравливания луковиц (валлота, гиппеаструм, эухарис и т.д.). Это средство контактное ,не системное, то есть не проникает в клетки растения, а работает лишь на поверхности. Листья им не опрыскивают и грунт не проливают.

Про "Фитоспорин" уже говорила. Относится к "био" препаратам, для лечения слабоватый фунгицид.

"Эпин", говоря проще, антистрессовый препарат, применяющийся в основном для обработки растений после пересадки, во время и после болезни, поражения вредителями и т.п. Иногда его используют для вымачивания семян. Эпин быстро разрушается на солнце и солей кальция, поэтому обработки проводят в тени или вечером, растворяя его в кипячёной/талой воде, не чаще раза в 14 дней. Есть японский препарат "НВ101" со схожими свойствами, но "Эпин" у нас гораздо дешевле купить. 

"Циркон" - мягкий стимулятор корнеобразования со слабыми фнгицидными свойствами, повышает иммунитет растения. В основном используется для лечения растений с больными корнями и при укоренении черенков. Им можно поливать и опрыскивать, применяется не чаще раза в 5-7 дней. 

Эпин и Циркон можно применять одновременно, можно чередовать. Всё зависит от того для чего эти препараты используются.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет