закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2019 09:57

Лидия, конечно, уголь можно добавить и у макушке тоже. 

Всем черенкам, в том числе и "столбикам", нужен свет и тепло. Но последние в пакете не нуждаются - у них нет листьев.

Про обработку стимуляторов я уже писала. Я пользуюсь препаратами в порошке, в них черенки замачивают на сутки, а потом либо высаживают в вгрунт, либо просто меняют раствор на воду. Клонекс в виде геля и  предполагает обработку нижней части черенка, а потом высаживание в грунт или субстрат. Если мы с Вами наметили укоренять макушку в воде, то я не знаю как поступить: препарат же смоется после окунания. В данном случае можно поступить так: обсушить нижнюю часть макушки бумажным полотенцем, обработать необходимую часть ствола гелем, дать непродолжительное время подсохнуть, впитаться в ткани растения, а потом погрузить в воду. Как Вы считаете?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
07.12.2019 01:45

Валентина, все сделала - добавила уголь к макушке, поставила брусочки на свет. Жду стимулятора  корней, доставка затянулась...

 

Мне нравится ваше предложение по гелю, так и сделаю! Я сначала думала. что может, развести в воде и пусть макушка в ней постоит денек. А потом подумала, что все-таки трудно будет не замочить весь стебель, а там говорится, что пара сантиметров только должна мазаться.

Тогда лучше всего как вы написали.

 

А когда посажу черенки в грунт, как часто и помногу их надо поливать?
Нужно ли их полить сразу после посадки?
Можно ли все брусочки посадить в один длинненький и невысокий  горшок (такой, как для балконов)?

 

И еще вопрос такой, из любопытства - цветет ли в принципе эта юкка, которая у меня и есть ли у нее мужская и женская особи?

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 13:00

Лидия, полить черенки после высадки в грунт можно через пару дней. Поливать стоит после полного просыхания грунта в горшке без затягивания засухи, то есть как просохнет - сразу полейте. Если горшочек или контейнер будет прозрачным, то промачивание грунта будет видно, когда будете увлажнять грунт, его нужно хорошо проливать до самого дна. Излишки влаги, вышедшие в поддон через 15-30 минут сливайте.

Высаживайте черенки в любые тесные ёмкости (одну или несколько разных) так, чтобы между частями ствола было небольшое расстояние. Грунт насыпайте слоем не выше 8 см в высоту. Дренажные отверстия на дне  посуды обязательны. 

Юкка слоновая цветет и достаточно эффектно. 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
08.12.2019 03:14

Спасибо Валентина, поняла по поливу. Горшочек у меня черный, к сожалению, но неглубокий, с дырочками на дне и с поддоном.

 

Я увидела на фото, что черенки лежат на поверхности - что, их не надо заглублять и зарывать в землю? Они должны быть на свету?

 

Да. красивые цветы у слоновьей юкки! А та, которая у меня, алоэлистная, не цветет?

 

И еще хотела спросить -  я когда сажала макушку в воду, я зачистила ствол внизу и листики мятые подрезала. А с ейчас я вижу, что обрезки  желтеют. Их зачистить, обрезать или так оставить?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2019 10:05

Лидия, у Вас именно юкка слоновая, поэтому я о ней и говорила. Юкка алоэлистная выглядит иначе, имеет несколько другое строение листовых пластинок (см.фото), бутоны у нее такие же, как у слоновой. Цветут абсолютно все юкки - это цветковое растение. 

Черенки, уложенные горизонтально, лучше полностью не прикапывать.

Омертвевшие чешуи на стволе желательно  аккуратно оторвать. 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
08.12.2019 22:13

Надо же, а я и не знала, что слоновья такая тоненькая может быть! И листья на фото видела вверх, а у моей как у пальмы. Я посмотрела в интернете, увидела, что у слоновой жирненький ствол, поэтому подумала, что это не мой вариант.

А она, значит, может быть тоненькая и потом ширину набирает?

 

Это очень хорошая новость, что все юкки цветут! Значит, есть шанс через сколько-то лет дождаться цветочков.

Про черенки поняла, буду следовать.

Насчет чешуек - это листики, которые я обрезала внизу. Их, как и чешуйки, надо оторвать? Они не в воде, но почему-то желтеют.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2019 10:24

Лидия,  юкки  в ограниченном пространстве, в горшке или контейнере, а также в условиях, когда света не так много, не наращивают достаточно толстяый ствол, как у себя на родине, в саду или природе, где много солнца и жарко большую часть года. Листья у природных видов подняты вверх, так как тянутся к яркому солнцу, боковое освещение или его недостаток приводит к пониканию листьев. 

Цветения юкки в домашних условиях я ни разу не видела, думаю, это достаточно редкое явление. Бутоны можно наблюдать у садовой юкки нитчатой, но она растёт в более южных областях страны. 

Листья желтеют, так как макушка долгое время не получала влагу, запустился процесс экономии энергии, когда отмирают самые  нижние старые листовые пластинки для поддержания жизни верхних более молодых. Полностью пожелтевшие листья также удаляйте.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
09.12.2019 18:52

А, тепреь понятно, что юкка экономит энергию и желтые листья не опасны. А то я забеспокоилась, не загнило бы и т.п.

 

Эх жаль, что дома она не цветет... Но все равно, даже без цветов приятна.

 

Я хотела спросить, когда посадка брусков будет, если вертикально - насколько их заглублять? Или лучше горизонтально, какой метод предпочтителен для лучшего укоренения?
Я заметила сейчас, что бруски подсыхают сверху, а заказ еще не пришел... Я их опрыскиваю, правильно ли это?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2019 22:53

Лидия, отрезки ствола лучше не опрыскивать, можно лишь увлажнять воздух вокруг них, распыляя воду "пылью". Срезы у них будут сохнуть, вскоре ткани могут осесть, немного лопнуть. При желании можно "запечатать" срезы садовым варом, специальным воском для деревьев или тёплым парафином от свечи. Если будут укоренять вертикально, то замажьте только верхний срез (не перепутайте верх и низ у черенка), горизонтально - оба. 

Не могу сказать, какой способ укоренения лучше, скорее, тут нужно отталкиваться от того, чего хотите добиться. При вертикальном укоренении рядом со срезом проснется 2-3 почки, которые послужат своеобразными  ответвлениями для черенка. Таким образом частенько выращивают юкки и драцены на продажу, наверно, видели в магазинах "столбик"  без макушки и от него отходят боковые побеги. 

При горизонтальном укоренении почек может проснуться гораздо больше, что даст возможность отделить получившиеся растения. Может проснуться одна почка, но, в любом случае, расти юкка будет уже от самого грунта, будто из семени, ствол у такого растения будет расти одиночно, потом его можно обрезать. 

Конечно, сейчас не лучшее время для размножения растений, но будем надеяться, что всё получится.

 

 

Можете посмотреть на фото моей юкки, которую я обрезала в этом году. Выращена была она из укорененной  макушки, долго росла в один ствол, потом я уже у нее отпилила верх и получила боковые ветви.

 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
11.12.2019 04:44

Валентина, а если нет садового вара, можно брать любую свечку для замазывания? Я просто не знаю материал, из которого они сделаны, вдруг там какие добавки.

 

Да,  я об этом не подумала, где верх и низ у черенков и уже наверно перепутала.... Как разобраться?  Не будет ли поздно их перевернуть другим концом в воду?
И еще -  если сажать горизонтально, то какую сторону бруска мазать корнестимулятором?

Да, я видела такие растения на продаже, как вы описали, я теперь стала обращать на них внимание - что замазан ствол и листья по сторонам.
Чего я хочу добиться - так просто укоренить все части растения и пусть они растут, не на продажу))

 

А чем у вашей юкки замазан срез? Не смогла разобрать.

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет