закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
30.11.2019 23:59

Влантина, я поняла, спасибо. Будем пилить, не хочется, чтоб все сгнило.
Пока Юкку перенесла ближе к теплу, с пакетом на листве.

Единственно, песка пока нет, а в песочнице, я так поняла, что не самый лучший? И холодный наверно для черенков.

 

Значит, дело у меня за песком встало и стимулятором корней...?

У меня, к сожалению, нет возможности набрать где-то на природе компоненты, поэтому хотела собрать правильный состав из магазина.

 

Оба грунта содержат песок 5%, отличие в том, что в первом  - сфагнум, песок и помет, а во втором - сфагнум, песок, керамзит и кора. А выглядят и на ощуть в общем-то, одинаковы.))

 

 

Спатифилум у меня есть, недавно как раз подарили! Спасибо, буду знать, что можно эту землю использовать. Туда не надо примешивать песок, можно как есть использовать?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2019 08:54

Лидия, если песок в песочнице похож на пляжный, то есть он мелкой фракции, то его можно использовать, но в крайнем случае, лучше для начала поискать покрупнее. 

В грунт для спатифиллума можно чуть-чуть песка добавить, можно мелкого. Несколько часов у батареи отопления   его подержите, он нагреется. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
03.12.2019 04:47

Поняла, Валентина, спасибо.
Я заказала крупный песок и перлит, пару дней придется подождать, пока доставят. Юкка пока стоит в пакете и в тепле, хотя вижу, что листья снизу подсыхают и желтеют.
Если я ее спилю и поставлю в воду сейчас, проживет ли ствол в воде 2-3 дня до посадки или как?

И я еще хотела  спросить, когда спиленную макушку ставить в воду, то какой уровень воды должен быть, насколько покрывать ножку? И какая посуда лучше для этого?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
03.12.2019 05:16

И я еще заказала стимулятор корней - в виде геля и спрея. Что лучше использовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 09:34

Лидия, макушку давно можно было спилить и поставить в воду. Чем ближе будет вода к листьям, тем больше шансов на восстановление их тургора. По сосудам высокого одревесневшего стола вода не доходит до листьев, клетки обезвоживаются, поэтому листья вянут и желтеют.

Укореняйте на выбор: либо в воде до появления корней, либо сразу помещайте в грунт/субстрат - всё на Ваше усмотрение. Я всегда укореняю макушки юкк, драцен, кордилин и прочих черенков деревьев в воде, мне так удобнее. Если хотите получить еще растения от кусочков ствола, которые желательно укоренять в грунте, то их перед посадкой в  можно подержать в воде до недели, ничего с ними не случится. 

У нас все стимуляторы корнеобразования продаются либо в порошке, либо в каплях, гелями и спрееями я не пользовалась. На основе чего эти препараты не помните? 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
03.12.2019 18:05

Хорошо, спасибо. Тогда не буду ждать, а уже посставлю макушку в воду.

Я спрашивала вас про воду - какой высоты должен быть уровень воды для макушки, только кончик закрывать и побольше стебель захватывать?

 

А ствол можно оставить в воде целиком, пока не придет земля или тоже распилить на части и части в воду?
Можно ли макушку  обрабатывать препаратом для корней после того, как она постоит пару дней в воде?

Препарат для корней называется Clonex,  даже и не знаю, на основе чего он. Информации немного дано, написано про какие-то гормоны роста.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 18:46

Лидия, выше я писала, что нижнюю часть макушки можно погрузить в воду на 7-10 см. Основной ствол желательно распилить и тоже поставить в воду, но в этом случае налейте ее немного - 1-2 см. 

Состава препарата Clonex  я не нашла. Производитель утверждает, что там комплекс фитогормонов и мощный эффект укоренения. Написано, что черенок срезают и окунают в  гель. Он пойдёт для растений, укореняемых в субтрате или грунте. Читала, что кто-то наносит его нижнюю часть черенка с помощью кисти там, где ожидается появление корней. Не могу что-то от себя добавить по использованию этого препарата, так как ни разу его не применяла. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
05.12.2019 04:57

Прошу прощения, я не поняла, что вы говорите про макушку, я думала, что 7-10 см относится к укоренению ствола.

Распилила я сегодня Юкку острым ножом, легче, чем я ожидала. Я думала, что ствол жестче и черствее, а он как затвердевший корень петрушки)).

Поставила в воду и макушку, и кусочки ствола, пока просто вода, потому что пока ни грунт, ни стимулятор не пришли...
Можно же будет обработать макушку позднее? А пока добавить уголь или не надо?
Кстати, с вашей помощью нашла описание Клонекса. Я не знала, что есть на русском, а на европейских сайтах не было описания.
Вот текст. Как раз то, что вы рекомендовали, с кислотой.

Состав и описание Основой препарата, входящего в состав, является фитогормон природного происхождения ауксин индолил – 3-масляная кислота. Именно он стимулирует образование корней. Содержание в составе помимо ауксина целой группы витаминов, из которых основная доля приходится на группу витаминов В, обеспечивает защиту уязвимых тканей новоиспеченным корешкам. Также ускоряет приживаемость клона растения. Немаловажную роль выполняет входящий в состав геля фунгицид, которые не только продлевает срок действия препарата, но и является защитником среза черенка от грибковых болезней.

 




Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.12.2019 09:46

Лидия, замечательно, что смогли справиться с обрезкой! У меня дома целый арсенал рабочих инструментов, поэтому я давно не пользуюсь ножами. Срезы черенков чистые, что очень хорошо.

У нас на основе одного из ауксинов индолилмасляной кислоты - есть аналогичный Клонексу препарат - Корневин, тоже самое по сути, только идёт в порошке. Стимулятор очень хороший и довольно мощный. Я думаю, что позднее черенки юкки гелем также можно будет обработать. Тем же Корневином, опудривают уже имеющуюся корневую систему, например, при пересадке саженцев, поэтому сегодня обработаете черенок или через пару дней - не сильно страшно.

Древесный или активированный уголь добавляют в воду для черенков для того, чтобы вода быстро не закисала. Уголь действует как адсорбент и не дает быстро размножаться патогенным микроорганизмам. Воду все равно придется периодически менять (примерно раз в неделю), осматривать срез черенка  на наличие гнили или подозрительных пятен. 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
05.12.2019 19:19

Спасибо Валентина, очень приятно от вас слышать, что я все правильно сделала!

Я жду препарат, чтоб уже посадить черенки в грунт, тогда и испытаю действие Клонекса.
Черенки  я сразу поставила в воду с углем, а вот макушку без угля. Нужно туда тоже добавить, в воду к макушке?
Нужен ли черенкам свет и пакет? Или наоборот, темно должно быть для них. (Про макушку помню, она стоит в пакете на свету) :)
И я про макушку спрашивала - ее можно/нужно ли будет обработать стимулятором, пока в воде выращивает корни?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет