закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас ли и как с ним быть


Yuliya
Россия , Москва
19.06.2019 21:32

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. В подъезде нашего дома есть уголок с кладбищем растений, которые хозяева не донесли до помойки. Я далека от цветоводства, но один из этих цветков мне приглянулся давно и сегодня, порывшись в его горшке с целью забрать отросток для укоренения, нашла там побег с большим одеревенелым корневищем, который просто лежал в горшке на земле и его даже не пришлось выкапывать. По фото этот цветочек похож на Замиокулькас, но корень меня смущает, так как он не похож, как мне показалось. Снизу корневище темнее, чем по всей длине, но твердое (т.е. не сгнило). Я ополоснула корневище теплой водой и поставила на подоконник (без воды).
Замиокулькас ли это и как быть с ним дальше? Следует ли поставить его вводу или же нужно сажать в землю? Если сажать в землю, то как правильно это сделать?
Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2019 17:52

Yuliya , сделайте еще фото листа, зеленой части растения. Но, похоже, что это замиокулькас. Даже если нижняя часть корневища не мягкая, срежьте ее, поскольку такая длинная часть не нужна, а чернота может служить признаком болезни. Срез должен быть белым, если на нем будут темные вкрапления, то режьте выше, до чистого среза. Тогда присыпьте его углем и подсушите. А потом можно будет положить на влажный перлит и поставить в тепличку. У замиокулькаса можно укоренить просто один лист, или целиком сложный, или разделить его на несколько частей, самая малая часть - отдельный листочек.

Yuliya
Россия , Москва
20.06.2019 20:35

Наталия, спасибо большое за ответ. Отрезала половину корневища и посыпала активированным углем. Срез желтого цвета, без вкраплений.
Сделала фото ростка крупнее, а также фотографии его "мамы" из подъезда (в бежевом горшке). Подскажите, сколько нужно подсушивать? Он без воды уже вторые сутки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2019 20:57

Yuliya  , это однозначно замиокулькас. Это растение может долго быть без воды, в основном проблемы с ним из-за переувлажнения. Он запасает воду во всех частях, поэтому лишние несколько дней без полива вполне хорошо себя чувствует. Подсушите дня 2-3 и кладите на перлит, но чтобы срез оказался полностью на воздухе, не во влажном перлите. Подробно о расении и уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение 

Yuliya
Россия , Москва
20.06.2019 21:09

Наталия, спасибо еще раз за вашу помощь!

Сделаю как вы написали.

Yuliya
Россия , Москва
24.08.2019 14:08

Здравствуйте!

Мой отросток стоял 2 месяца на перлите и дал корешки, пока небольшие, примерно 1 см :). Наталия, подскажите, пожалуйста, его уже нужно сажать в землю, или корешки еще маленькие? Какой длины должны быть корни для посадки в горшок и достаточно ли двух корешков для этого?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2019 21:02

Yuliya , меня смущае нижняя часть, похоже, что корневище высохло, а возможно и гниет. Если оно темное, то лучше срезать. Можно поставить пока опять на перлит. Пусть корни в него и врасают, потом аккуратно вместе с ним и перевалите в горшок.

Yuliya
Россия , Москва
24.08.2019 21:33

Наталия, добрый вечер!

Вы про часть на фото, которую я обвела красным?

Если да, то это такая круглая штучка на корневище, которая похожа на срез стебля, была там с самого начала (она видна на фото 3 в моем первом сообщении). Во влажном перлите она разбухла и похоже оттуда тоже скоро появятся корни.


Yuliya
Россия , Москва
29.07.2020 18:06

Прошел год и всего один новый лист) Кстати "Мама" моего отростка из подъезда теперь тоже живет у меня) , там было все очень печально с корнями, но надеюсь выживет. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет