закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замиокулькас поник


Ксения
14.07.2020 21:44

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с замиокулькасом. Он у меня появился полгода назад, тогда сразу раскрылись два новых стебля, и он был высокий и статный. После этого ни одного нового стебля, а в последний месяц его стало прибивать к земле. Может, его ему тесно в этом горшке? 


Ксения
14.07.2020 21:46

Он стоит у меня возле западного Окна, на него не попадает прямой свет. Бывают сквозняки. Поливаю раз в неделю, температура дома около 24 градусов. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 15:01

Ксения, при отсутствии признаков заболевания (коричневые, желтые пятна, потеря тургора=вялость, сморщенность) сложные листья замиокулькаса клонятся вниз, словно у ампельного растения, при недостатке света. При выращивании в тени или полутени листья вытягиваются, растут длинными и склонившимися. Для иного  внешнего вида требуется более яркое солнечное или дополнительное искусственное освещение. В моем регионе летнее солнце высокое, едва касается подоконников, к тому же не особо горячее, поэтому замиокулькас растёт на западном окне без притенения. Вам нужно сделать так, чтобы мягкие солнечные лучи освещали суккулент несколько часов в день.

 

Поливайте, когда грунт просохнет до самого дна. Летом засуху не затягивайте, как просохнет, так сразу поливайте. Обычно в это время года замиокулькас не страдает от переувлажнения за счёт открытых окон (хорошая вентиляция) и более яркого света, чем в зимнее время, но в холодное время года при поливе раз в неделю могут возникнуть проблемы с корнями. Следите за состоянием грунта. 

Ксения
15.07.2020 15:31

Валентина, большое спасибо за ответ! У нас дождливое лето, и солнца вообще немного в этом году, так что буду придумывать что-нибудь с искусственным освещением. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:53

Поставьте растение на подоконник, там ему хватит света без подсветки. И отрегулируйте частоту полива, я в жару при ярком солнце  замиокулькас поливают раз в 7-9 дней, а тут дождь, сырость, темнота..

Ксения
15.07.2020 22:11

Поняла, так и сделаю! Ещё раз спасибо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет