закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замик гниёт,хотя всё по итструкции. Идеи?


Надежда
03.11.2020 15:20

В БЦ были закуплены замики. Корни и ветки чистые. Сажали аккуратно,чтоб не повредить. После посадки не поливали. Через неделю (вторая неделя) обнаружили гнилые корни. Причина непонятна. Раскопали,счистили гниль,обработали фитоспорином. Через неделю есть пожелтевшие веточки. На этой неделе в среду будем смотреть. Сразу оговорюсь,в помещении не холодно,воздух сухой,света хватает. До этого были там замики-сгнили-пришлось менять,хотя полив был раз в месяц. Не можем понять причину гниения. Прошлые (погибшие) замики даже пересаживали-не помогло. Ищем инфу в инете. Причина гниения-неправильный полив и всё. Но их толком то и полить не успели-1раз только. Причем на первом этаже два замика живут нормально с самого приезда. А на других этажах гниют. Что ещё может быть причиной гниения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.11.2020 10:48

Надежда, у замиокулькаса нет веток, вся наземная часть - это сложные листья. 

На фото утолщение корневища, напоминающее клубень, сгнило. Вам придётся отсечь всю нижнюю сгнившую часть от листа, если он слишком длинный (более 25 см), то нарезать на части, подсушить ранки на оздузе около 1-2 суток в тени и высадить в одну невысокую небольшую ёмкость или по разным маленьким горшочкам для рассады или одноразовым стаканчикам в грунт для суккулентов (содержание песка или мелких камушков + можно немного перлита до 40-50%). Первый полив через 3-5 дней, освещение яркоерассечнное, температура не ниже +22 гр. 

 

Давайте разберем более детально Ваши примерные действия после покупки и во время пересадки. 

Перед пересадкой желательно дождаться основательного просыхания торфа, в котором продаётся замиокулькас. Чем меньше в нём будет влаги, тем меньше риск попадания её в ранки (возможны очень маленькие=микро) после повреждения  корней. После чего достаём растение из горшка, освобождаем корни от торфа, осматриваем на наличие каких-либо гнилых участков и отмерших корней, при их отсутствии  пересаживаем в новый, слегка бОльший (между корнями и стенками около 1-1,5 см) получившегося объёма корневого кома. Грунт должен быть в меру влагоёмкий, дренированный по всему объёму. Обычно за основу берут грунт, состоящий из того же верхового торфа в сочетании с низинным ("универсальный для комнатных растений") или кокосовым субстратом, к нему добавляют не менее 30% крупного песка, можно с камушками и перлитом/кусочками древесного угля. В общем, грунт должен получиться в меру влагоёмкий, очень рыхлый и воздухопроницаемый.

После пересадки растение ставят на светлое окно, где достаточно мягких солнечных лучей. Содержание вдали от окна, за плотной шторой и т.п., куда солнце практически не проникает, не подходит. Опрыскивание листьев не требуется. 

Первый полив проводят через несколько дней после пересадки. Весной-летом при хорошем освещении достаточно подождать 3-4 дня, осенью-зимой - 7-10 дней. 

Что могло пойти не так в Вашем случае? Низкое освещение; уже имеющиеся проблемы с корневой системой; торф, в котором рос замиокулькас, или свежий грунт был слишком влажный в период пересадки; слишком большой новый горшок;  влагоёмкий/плотный свежий грунт; переохлаждение корневого кома (сквозняк, открытое окно). 


Надежда
04.11.2020 17:30

Валентина, возможно я не так выразилась....это БЦ,там семь этажей,на каждом по 4 замиокулькаса(кроме первого-там их два). Растения крупные и нам надо их спасти,а не срезать) Мы уже голову сломали-"что не так". Света им хватает,сквозняков там нет,воздух сухой. Сажала моя начальница лично(она человек дотошный), горшок по размеру для них должен быть нормальным(опять же подбирал человек который с этими растениями не первый год работает). У неё на других объектах-все нормально и условия по почве,горшкам и прочему теже самые. А здесь уже на нас косо смотрят...((( ибо гниют бедняги...

P.S. фото сделано вечером...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2020 10:17

Я ориентировалась по той фотографии, что Вы приложили первой. Корневище лечению на данном фото не подлежит. Если гниль захватила большой участок корней, то без реанимации или черенкования уже не обойтись. 

 

Понятие достаточности уровня освещения у всех разное. Я не нахожусь в Вашем офисе и не могу сказать, действительно ли это так.

Вам может казаться, что в кабинете обилие света, а растению при этом может не хватать его. Мне не понятно, где находится окно (какой ориентации), если оно есть вообще, какие лампы (не у всех спектр соответсвует потребностям) находятся над растением и как далеко (чем дальше, тем меньше листья получают света) располагается от листьев, при условии только искусственного освещения. 

Вижу, что замиокулькас высадили в горшок с автополивом. Как в первый раз поливали, вручную или при помощи системы, заливая воду в резервуар? Какой в горшке грунт/субстрат: мульча сверху, а под ней грунт для суккулентов или весь объём заполнен данным безземельным субстратом? Не все растения любят горшки с автополивом, особенно суккуленты. Если вода постоянно находится в нижней части горшка, откуда корни её постоянно запитывают, а освещение при этом низкое и/или грунт достаточно влагоёмкий, то растение будут поражаться гнилями. Возможные уже  имеющиеся  при пересадке проблемы в таких условиях только активизируются. 

Я понимаю, что Вы находитесь в офисе и не можете проводить реанимационные действия, распоряжаться растением, но моя задача состоит в том, чтобы выяснить причину и подсказать, как её можно исправить Вашими или силами коллег.  

 

Пока бы я посоветовала отказаться от автоматического полива и перейти на ручной режим, проводя полив после полного просыхания грунта. И разобраться с освещением. 

Надежда
05.11.2020 11:57

По ориентации окон,потом спрошу и напишу. Но, Валентина...а разве при нехватке света у них не всегда ветки(простите,так привычнее) вытягиваются и листочки реже расположены? Т. е. внешне всё нормально,но на самом деле света может не хватать и от этого замиокулькас гниёт?

Поливали вручную,по краешкам,не в центр-нам сказали,что в центр лить нельзя. 

Вот один из наших боляк((( он из той партии,которая пришла на замену погибшим. Посажен был месяц назад.

Прошлых бедняг спасали,как могли в условиях БЦ.Мы их тогда вытащили из горшков,очистили от земли,убрали гниющие корни и клубни и посадили в новую землю-не помогло...

Один из той старой партии я взяла домой. Он у меня неделю лежал просто так-без горшка и почти без земли. Времени не было посадить,да и подходящей ёмкости не нашлось. Потом горшок купила. Всю землю счистили,удалила пару гнилых корешков-он за неделю хорошо просох. Посадила в землю для кактусов,внизу хороший слой керамзита. Полила через неделю. И ещё через неделю снова заметила,что гниёт!((( Т.е.даже просушка и смена горшка не помогли. Я психанула и пролила его в ванной слабым раствором марганцовки,подождала часика полтора,пока всё стечет и вернула на место. Две недели наблюдаю-не трогаю. Видно,что есть новый гниющий клубень,но есть и ростки от других клубней...даже и не знаю-выживет ли он. Я и взяла то его,чтоб выяснить,что может в БЦ не подходящие условия...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2020 11:43

При недостатке света листья у замиокулькаса действительно растут вытянувшимися, с большими расстояниями между листовыми пластинами. Такие листья часто свешиваются, а не растут прямо. Даже в таких условиях растение вполне может расти, пусть даже медленно и не совсем красиво, но с корректировкой режима полива (реже) и доз удобрений (меньше). 

Замиокулькас растет медленно, листья наращивает в основном с весны до осени, поэтому зимнего прироста, когда света, как правило, минимум, может не быть вовсе. 

 

Ваш последний замиокулькас пересадили уже осенью. Грунта в горшке стало больше, а света с каждым днём за окном всё меньше. Для того, чтобы восстановить работу корневой системы после пересадки, позволить ей усваивать поступающую влагу в том числе из незанятых ещё слоёв грунта, необходимо много энергии - обилие света. Один неверный шаг при пересадке (я писала выше) в сочетании с низким освещением - гниют корни. Поэтому пересадку советуют проводить с началом периода активного роста (конец зимы-весна) или при качественной подсветке. 

 

Грибковые заболевания очень коварны - легко проникают в ещё здоровые ткани, не сразу видоизменяя их (потемнение, размягчение), отчего необходимо срезать все поражённые с захватом кружающих на вид благополучных. Нет уверенности в том, что растение перенесёт заболевание успешно, тогда проводим протравливание корневища в фунгицидных препаратах (Максим, Витарос), тщательно просушиваем, не забывая наблюдать за состоянием тканей, и высаживаем в стерильный (пропаренный на водяной бане или в СВЧ-печи и остуженный) грунт в максимально тесный горшок, обеспечиваем светом, теплом, первый полив проводим через несколько дней. Для усиления фунгицидного воздействия и стимуляции корнеобразования можно применять тот же Циркон. 

 

Какие ещё нюансы. Керамзит на дне горшка не играет никакой роли в жизни растения. Он впитывает в себя влагу, задерживая её у корней. Сам грунт должен быть в меру влагоёмким и довольно рыхлым, то есть хорошо дренированным. 

Любая мульча сверху также задерживает испарение влаги, вызывая её застой. Использовать её целесообразно, если растение получает достаточно много света, а также в жару или при выращивании летом на улице во избежание перегрева корневой системы и быстрого пересушивания грунта. 

Надежда
07.11.2020 20:40

Спасибо Валентина. Поняла. Постараемся создать лучшие условия)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет