закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Тонкие, светлые листья, желтеют, засыхают


Алена
Россия , Краснодар
06.04.2023 11:53

Растению 5 лет. Стоит в тени, полив редкий раз в 2 недели. Подкармливаю универсальным удобрением раз в месяц. Недавно пересадила в больший горшок, гниения на корнях нет. Толстые, зелёные листья засохли все, а выросли такие и продолжают засыхать. Помогите пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2023 13:40

Алёна, листья могут расти слабыми, например. по причине недостаточного освещения. Несильно ли притенили растение? Замиокулькас нуждается в солнечном свете, весной-летом оптимально содержать под ярким рассеянным освещением, когда листья не менее трех часов в день освещает мягкое солнце. Осенью-зимой при сокращении солнечной активности и увеличении количества пасмурных дней растение желательно перемещать ближе к светлому окну или организовывать искусственную подсветку.

Для справки. На светлом подоконнике растение получает около 80% уличного солнечного излучения + часть полезного излучения забирают: тюль, жалюзи, лоджия/застекленный балкон, кустарник за окном, расстояние от окна (чем оно больше, тем меньше света получает растение). Немаловажную роль играет ориентация окна. Наиболее светлыми считаются востоные, западные  и южные окна, а на северных света очень мало, особенно зимой.

 

Грунт у Вашего замиокулькаса на вид очень влагоемкий - много торфа. Для данного суккулента предпочтительно использовать дренированные и умеренно влагоемкие субстраты - желательно добавлять в торф рыхлители (крупный песок, перлит, цеолит, кремневит, диатомит, серамис) до 30-40% от общего объёма. Рыхлители можно смешивать между собой. 

Увеличение горшка для ослабленного растения не несет ничего хорошего. На мой взгляд, растение стоит вернуть в прежний горшок или слегка бОльший. Вновь пересадить можно после того, как растение начнет активно наращивать молодую зелень.

Полив осуществляется обильный сразу после почти или полного просыхания грунта. Не стоит ориентироваться на дни недели. Попробуйте воткнуть в горшок до самого дна тонкую деревянную палочку и засеките за сколько примерно она полностью станет сухой. В разные периоды года скорость просыхания грунта будет отличаться.

Ослабленное/больное и недавно пересаженное  растение не стоит подкармливать.

 

Пересмотрите условия содержания и уход.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2023 13:41

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Алена
Россия , Краснодар
06.04.2023 14:01

Если я правильно поняла мне нужно вернуть в прежний горшок, разбавить грунт песком, поставить на окно и поливать когда засохнет деревянная палочка?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2023 09:33

В целом, да. Но! Не выставляйте неприученный к яркому свету замиокулькас на хорошо освещенный подоконник, по крайней мере сразу. Определите ориентацию окна в комнате.

В весенне-летний период в Вашем климате замиокулькасу оптимально будет находиться рядом с южным, западным (солнце на нем разогретое, высока вероятность перегрева), в жару в примерно в 2 метрах от него или за тюлем/жалюзи при отсутствии иного притенения. На восточное окно, где солнце условно находится до 10 утра, а также на северное (север, северо-запад, северо-восток) можно ставить сразу и содержать там круглый год. 

Замиокулькас выдерживает небольшое количество прямого (полуденное солнце в весенне-летний период) солнца при условии отсутствия сильного повышения температуры на подоконнике.

Растение развивается медленно, поэтому не ждите от него быстрого прироста молодой зелени.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет