закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

У Замиокулькаса верхние листья сморщились, подземный стебель тоже сморщился. Пересушила?


Светлана
Россия , г Новосибирск
25.04.2023 13:10

Добрый день. Замик у меня с осени 2022 года, куплен на Авито, вырощен я так понимаю с листа, было 4-5 верхних листа. Не пересаживала. Грунт по виду подходящий. Поливала раз в неделю примерно пол стакана(строго повдоль бортиков горшка, боясь залить подземный стебель), все шло благополучно, отрастили 2 новых листа за зиму, недавно вышел еще один.

 

Стоит на солнечном окне, когда сильно ярко - закрываю его шторой блэкаут. Начала подкормку весенюю удобрением(раз в 2 недели в виде полива), которое посоветовали в цветочном магазине. Заметила что стали листья усыхать, становиться рефлеными-морщинистыми.

 

Вытащила Замик из горшка, корней оооочень много, а вот внутреняя часть стебля(корневище-картошка) только в одном экземпляре, и не плотная, а местами как будто сдулась, впала внутрь. Гнили нигде не видно. Посоветуйте, пожалуйста, что пошло не так? Может удобрение не подошло(я им всего 1 раз успела полить)? Корней так и должно быть много? Или это Замик отрастил потому что полива не хватало? 

Заранее благодарю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2023 14:23

Светлана, полив замиокулькаса проводится после почти или полного просыхания грунта, обильный, то есть земляной ком смачивают по всему объёму. Режим полива зависит не от дней недели.

Грунт ближе к "кактусовому", то есть рыхлый и в меру влагоемкий, в качестве основного дренирующего кмопнента лучше брать крупный песок и уже к нему добавлять тот же перлит, серамис, доломит, цеолит или иной. Общее количество рыхлителей в смеси около 30-40%.

Строение замиокулькаса: наземная зеленая часть - сложные листья, подземная - видоизмененный стебель=сочное корневище с утолщениями, напоминающими клубни.

 

Сморщивание центральной оси листа указывает на обезвоживание, которое напрямую связано с работой корневой системы. Усыхание/сморщивание утолщений корневища без симптомов загнивания указывает на пересушку, вызванную слишком редким (полная и затяжная просушка грунта между поливами) или скудным (малое количество воды, когда грунт смачивается лишь частично) поливом.

 

Замиокулькас не глокисиния и не цикламен, бояться затопить "клубень" не нужно. Поливайте обильно, но только после того, как грунт просохнет, в теплое солнечное время года можно не доводить до полной просушки.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2023 14:24

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Светлана
Россия , г Новосибирск
25.04.2023 14:39

Валентина, спасибо большое за подробный ответ.

Значит поливать буду теперь по вашему совету, обильно и по мере просыхания грунта. 

А нужно ли мне его пересадить? В другой горшок(на данный момент корневая система занимает практически весь объем)? Новый грунт?(Обратила внимание, что внизу совсем нет дренажного слоя, но сам по себе грунт очень пористый, с наличием песка и перлита и еще каких-то белых частиц, как будто пенопласта крупицы).

Опрыскивание поможет листьям наполниться и избавиться от морщинок?

Как добиться активного разрастания подземного стебля? Или это только время?

И еще раз спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2023 15:16

После покупки ещё не пересаживали, поэтому сейчас вполне можно. Главное, не берите высокие и зауженные в нижней части горшки. До и после пересадки замиокулькас несколько дней не поливают.

Дренажный слой на дне горшка не спасет от переувлажнения, грунт по всему грунту должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Давно не использую так называемый дренаж, мои растения разницы не заметили.

Опрыскивать листья нет никакого смысла. Если листья не были длительно обезвожены, то есть шанс восстановления тургора после налаживания ухода, в ином случае они такими и останутся.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет