закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Трещины, пятна, что на обратной стороне листьев.


Ксения
Россия , НН
26.09.2023 10:31

Добрый день. Снова прошу помощи в диагностике. На работе замиокулькас активно рос после пересадки, чуввствовал себя прекрасно, но сегодня обнаружила то, что на фото. Требуются ли обработки от вредителей? Подкормки не производились полгода. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.09.2023 13:04

Ксения, не виже работы вредителей. Трещины на листьях суккулентов появляются при перекорме, избытке азота в грунте, обильного полива после затяжной пересушки (полное просыхание грунта + несколько дней без полива в условиях тёплого помещения или длительного периода скудного смачивания грунта водой) или нерегулярного полива (как придётся). Появление трещин не является симптомом заболевания и не требует лечения препаратами. 

Ксения
Россия , НН
26.09.2023 19:09

А на обратной стороне листьев, на ножке какие-то пупырки - также от сухости?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2023 11:31

Светлые наросты тоже возникают на фоне неоптимального ухода: нерегулярный полив (сочетание пересушек,  том числе скудного полива, и переувлажнения), плотный по составу грунт + мало света (первый долго просыхает), длительное отсутствие пересадок (корней очень много, отчего грунт быстро пересыхает, доставляя растению дискомфорт)... Пупырышки при сильном неудовольствии растения могут превращаться в кольца, опоясывающие рахис, "черешки" листовых пластин. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2023 11:41

Ксения
Россия , НН
21.02.2024 18:21
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответы. Появились новые пятна, которые превращаются в дыры, фото прилагаю. Аналогично на гибискусе и кротоне. Точно не грибок или вредитель? Подкормок не было несколько месяцев.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2024 10:39
Для грибковых заболеваний не характерно появление светлых отверстий на листьях, чаще это какой-то налёт (чёрный, серо-белый), рыжие, фиолетовые, любые тёмные пятна с жёлтым ободком или без него, рассыпанные по поверхности листовой пластины... У комнатных растений в основном сосущие вредители, то есть те, что прокалывают лист и высасывают клеточный сок, проколы очень мелкие и сливаются в желтые или серебристые пятна (как в случае с трипсом), но не отверстия. Подобные отверстия, что с фото больше напоминают работу листогрызущих вредителей, но тогда от них поможет любой системный инсектицид широкого спектра действия, а также солнечные ожоги (точечные ожоги чаще возникают при наличии капель воды на листьях), каких-то погрешностей в уходе.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет