закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Загнил клубень замиокулькаса!


Светлана
Россия , г Новосибирск
05.02.2024 11:35
Добрый день! Замиокулькусу примерно 1,5 года. Видимо в зимний период не рассчитала с поливом, перезалила((( Сначала начали странно желтеть листочки, вытащила сейчас из горшка, действительно гниль именно на клубне, корни при первом осмотре без гнили. Но очень плотный узел корней, как освободить клубень и тщательно его осмотреть? Чем обработать чтобы избавиться от гнили? Нужно ли сейчас сразу заменить горшок на побольше? кажется в этом уже тесновато, планировала весной пересадку, но уж раз такая ситуация, может сразу в новый горшок переселить? Заранее благодарю!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 14:58
Светлана, если под подозрением лишь один "клубень" (запасающая воду и питание часть корневища), то достаточно чистым ножом или скальпелем срезать размягчённые ткани, позволить подсохнуть на воздухе, при желании обработать препаратом Максим (можно не разводить водой) и вернуть обратно в горшок. В ином случае при невозможности очистить корневище от старого грунту механическим путём придётся смывать его тепловатой водой (не вымачивать!). Разложить корневище на бумаге/ткани, сложенной в несколько слоёв, повзолить немного обсохнуть, срезать гниль, ранкам опять же дать затянуться (не меньше суток вдали от солнца и обогревательных приборов), при необходимости обработать фунгицидом (можно окунуть в раствор целиком), высадить в горшок такого же или меньшего объёма (при значительном уменьшении размера корневого кома после обрезки гнили). Полить можно спустя минимум дня три после пересадки. При лечении гнилей, даже незначительных, пересадка с увеличением объёма горшка не приветствуется, потому как возрастает нагрузка на корневую систему, требуя больших затрат энергии. Пересадить в горшок побольше стоит несколько позже, когда перестанут появляться пятна, отмирать листья.
Светлана
Россия , г Новосибирск
05.02.2024 16:30
Валентина спасибо большое за ответ! Купила Максим и новый грунт, визуально гниль только сверху "клубня", корни максимально осмотрела - гнили нет, но некоторые корни, которые были сверху они как будто бы усохли частично, но видимо они изначально сгнили частично, не до конца, и сами собой подсохли. Всю часть запасающую воду отковырять от корней не получается, там с второй стороны все очень плотно. Как думаете, стоит понадеяться, что там все в порядке и срезав видимую гниль, подсушив и обработав - высаживать в новый грунт и ждать? Или расковырять уж сразу до конца? Боюсь повредить много корней при этих раскопках(
Светлана
Россия , г Новосибирск
05.02.2024 16:36
А Максима прям не разводить и тампоном на срезанные места? А можно ли раствором Максима провести опрыскивание всего корневища?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2024 15:03
Да, точечно можно обработать неразведенным препаратом. Опрыскивать не рекомендую, потмоу как препарат красного оттенка + как и любой фунгицид несколько токсичный, поэтому распылять его лишний раз не стоит. Если от пятен страдает только пучок листьев, отходящий от участка корневища с этим "клубнем", то высока вероятность того, что остальные гниль не задела. При подозрении на загнивание остальных имеющихся утолщений корневище стоит осмотреть более тщательно.
Светлана
Россия , г Новосибирск
06.02.2024 16:17
Валентина спасибо за помощь, вот на фото проапперированный больной(((( гниль была не поверхностная, а уходила вглубь, вырезать пришлось много, и интересно, что были темные места, но не сопливые, я их тоже вырезала, пока не осталось только светлого цвета. Сохнет уже сутки, еще чуть-чуть подержу, мне кажется в одном месте еще не просохло, поблескивает. По поводу листочка не совсем поняла, все листья как будто бы растут из этой одной картошки (клубня). И тот который сильнее всех пострадал он не рядом с гнилым местом, он как-то больше в глубине пучка. Максимально еще осмотрела корневище, с других сторон гнили ни на корнях, ни на корневище нет. Завтра с утра посажу и буду надеяться на чудо!
Светлана
Россия , г Новосибирск
07.02.2024 07:21
Посадила больного в свежий грунт для кактусов, в старый горшок, все таки он ему уже тесноват, но подожду выздоровления для пересадки в горшок побольше. Первый полив теперь через 2-3 дня? Не сильно обильно? Может быть полить в поддон? если да то в каком объеме? При посадке осмотрела еще раз, других мест гнили не обнаружила, нашлись несколько свежих почек, и что удивительно в том месте, где отрезала цветок с месяц назад, снова начинает что-то наклевываться. Это снова будет цветок от туда идти? или все таки листочек? Такое бывает? Очень надеюсь, что операция прошла успешно! Спасибо большое за внимание.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 14:49
У одного корневища может быть несколько утолщений, от которых отходят пучки листьев, поэтому я, не видя всей картины целиком указала на этот факт. Хорошо, что "клубень" всего один + один, загнивший из всех имеющихся корней. Если бы он сгнил целиком, то его можно было удалить полностью - ничего страшного в этом случае не произошло бы. Срез перед пересадкой должен высохнуть, любая влага, оставшаяся спустя сутки и более может указывать на не до конца зачищенные от гнили ткани, на прогрессирование заболевание или интенсивное сокоотделение. На корневище в любой точке может проснуться почка - будущий цветонос или лист. Корневище замиокулькаса развивается в одну сторону, поэтому его обычно не высаживают строго по центру, а дают немного больше места с той стороны, где развиваются новые листья - отметьте для себя этот момент, чтобы использовать при последующих пересадках. Пеевый полив через пару-тройку дней - условный срок, при больших срезах=ранах его можно увеличивать. Полить лучше сверху, можно по краю горшка и не очень обильно, но и не скудно. Если грибок не задел другие, на вид здоровые, ткани "клубня", то хорошем освещении и оптимальном режиме полива растение быстро восстановится. Уже через 3-6 недель при стабильном хорошем самочувствии замиокулькаса можно провести пересадку в горшок побольше. Желательно не брать горшок намного выше и сильно зауженный в нижней части, предпочтительно больше брать вширь, чем вверх.
Светлана
Россия , г Новосибирск
07.02.2024 16:02
Валентина, Спасибо большое за все! теперь остается только ждать. Полью первый раз в субботу(через 3 дня), потому-что потом уезжаем на неделю - время истины. Вернусь и будет понятно наверное уже как дела идут да? Горшок побольше уже купила, он шире, но не глубже, думаю то, что надо. Хотя вот в старом горшке он в притык до дна, а по бокам немного свободного места имеется.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2024 11:47
Да, через время можно будет увидеть результат проделанной работы и эффективность лечения в целом. В нижней части скапливается больше влаги, особенно, когда грунт между поливами просыхает не полностью, а корни имеют свойство расти в сторону источника воды. По бокам у стенок горшка, особенно в летний период, грунт быстро пересыхает, что не стимулирует столь быстрый рост корней.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет