закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Почему у новенького ростка замиокулькаса потемнел кончик (внутри кокона)?


Алия
Россия , Санкт-Петербург
06.02.2024 20:04
Замиокулькас хорошо растёт, дал новые ростки, но почему-то потемнели пару листочков внутри кокона. Не понимаю причину.. Поливаю не часто, пару раз в месяц. Стоит цветок в полузатемненном месте.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 10:45
Алия, сразу уточню: росток/побег у замиокулькаса - сложный лист, где центральная ось - рахис и прикрепленные к нему - листочки=листовые пластинки. Если рахис тонкий, очень длинный, слабый, а значит растению не хватает света. В осенне-зимние месяцы замиокулькас лучше не притенять, а ставить на нехолодный подоконник или рядом со светлым окном. Листовая пластинка на макушке листа могла пострадать по разным причинам: механическое повреждение в период формирования (случайно задели, поцарапали и т.п.), реакция на повреждение корней при пересадке или падении горшка, реакция корней на небольшое переувлажнение (недостаточно рыхлый или влагоёмкий состав грунта длительно просыхающий в условиях низких температуры или освещения; неполностью просыхающий грунт между поливами). В целом ничего такого страшного нет, если другие листья не пострадали, но в уходе или условиях растение что-то не устроило.
Алия
Россия , Санкт-Петербург
07.02.2024 20:19
Спасибо! Пересаживала методом перевалки, после покупки. После, как раз выпустил сразу три росточка! Стоит над холодильником, думаю, что ему действительно не хватает света, либо чутка замёрз, когда были сильные морозы( Попробую переставить ближе к свету, посмотрю на реакцию.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2024 10:24
Я убираю верховой торф (полуразложившийся мох) с корней замиокулькаса, купленного в маагазине, потому как он слишком влагоёмкий для этого суккулента. Для наших климатических условий, когда света зимой, а порой и летом, не так много, такой грунт может стать "убийцей" корней из-за медленного просыхания. Суккуленты в верховом торфе хорошо растут только в условиях повышенных температур и хорошего искусственного или естественного=солнечного освещения (для регионов с сухим жарким и тёплым климатом). Замиокулькасу при выращивании на наших российских ближе субстрат для суккулентных растений - рыхлый=дренированный по всему объёму, не очень питательный и в меру влагоёмкий. Кто-то пробует выращивать замиокулькас в полностью безземельных смесях.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2024 10:41


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет