закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Пожелтел замиокулькас


Дарья
Россия , Санкт-Петербург
09.02.2024 14:59
Здравствуйте! Пожелтел замиокулькас, подскажите, пожалуйста, это произошло из-за проблем в уходе или это естественный процесс, связанный с возрастом растения? Примерно 1,5 года назад у меня появился этот росток, он был очень вялым, корневая система была слабой (почти все корни были гнилые, фото прилагаю). За эти 1,5 года росток то угасал(листья чуть скручивались, без опоры не стоял), то вновь выглядел нормально. И вот в середине декабря 2023 года я обнаружила новый лист, который в данный момент активно распускается, я так понимаю, что именно он забирает все силы у первого листа. По поводу ухода: полив где-то 1-2 раза в месяц, смотрю по состоянию грунта. В зимнее время стоит под лампой, летом-на окне Что делать в данной ситуации? Как поступить, если лист окончательно погибнет? Заранее спасибо!!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 14:40
Дарья, из повлиявшего на состояние листа тут может быть что-то одно или всего по чуть-чуть. Старые листья постепенно угасают от времени. что вполне нормально, + энергии было много потеряно. что опять же сказалось на "здоровье" + новый молодой лист растёт и требует определённых сил. Также, как я предполагаю, могли быть допущены какие-то ошибки в уходе: нередко замиокулькас даже зимой притеняют, хотя за окном и так мало солнца, или же ставят на холодный подоконник, что может приводить к повреждению корней, или пересушивают, особенно в условиях хорошего освещения и тепла, когда затяная пересушка противопоказана, особенно у растений, требующих наращивания корней, или не подкармливают от нескольких месяцев до лет - недостаток питания/истощение грунта. Ничего страшного в том, что лист пожелтел, возможно, просто пришло его время, лишь бы новые росли друг за другом и ничем не болели.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 14:50
Осенью-зимой в Вашем регионе замиокулькас размещают на максимально светлом месте, можно у южного окна или непосредственно на подоконнике, где температура не опускается ниже +18 гр. и нет морозных потоков воздуха. Полив замиокулькаса осуществляется сразу после полного или почти полного просыхания грунта, особенно важно не пересушивать целиком и тем более не затягивать засуху летом. При наличии ростовых процессов в условиях тёплого светлого помещения замиокулькас можно подкармливать лучше в микродозировке удобрения для кактусов при каждом поливе или сниженной в 2-4 раза. После пересадки начинают подкармливать через 1-2 месяца. Опрыскивание полезно при высокой температуре воздуха (выше +28 гр.). Если молодое растение очень давно не пересаживали, даже при отсутствии роста листьев, можно излвечь его из горшка и осмотреть в каком состоянии корни. Если корневая хорошо развилась и повторяет форму горшка, то можно провести пересадку, слегка увеличив горшок, что подстегнет растение к росту. Не стоит держать замиокулькас в "чёрном теле", всё же он молоденький и требует чуть больше внимания к себе, чем выносливые взрослые экземпляры.
Дарья
Россия , Санкт-Петербург
12.02.2024 18:20
Спасибо большое!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет