закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что с замиокулькасом?


Олеся
10.02.2024 08:47
Растение взрослое, хорошо растёт. Полив 1 раз в неделю - полторы. В январе пришлось перевести из одной квартиры в другую (были морозы) , когда такие мелкие коричневые пятна появились на первых трех листочках, я решила , что возможно при переезде они замерзли, и слезала их, но сейчас появились ещё. Это на одном стволе, а на другом стволе , как выгоревшие пятна, хотя стоит далеко от окна. Помогите пожалуйста разобраться, что с ним , может чем-то подкормить или что -то поменять в поливе, очень переживаю за него…
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2024 11:06
Олеся, да, очень похоже на следы обморожения, если подобных пятен не наблюдается но молодых листьях, появившихся после транспортировки, то можно с уверенностью утвержать, что растение пострадало от мороза. Обычно пятна от обморожения начинают замечать уже в первые 1-3 суток после контакта с холодным воздухом. Последствия могут быть разными: от небольшого крапа до отмирания целых участков листьев (у замиокулькаса побег, выходящий из грунта, это и есть целый лист) и даже гниения корней (при остывании корневого кома). Какого-то лечения нет: сильно поврежденные части листьев срезаются, при гниении корней - удаляются гнилые участки и проводится пересадка при необходимости в меньший горшок - всё зависит от последствий пребывания на холоде.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет